Кредитный рейтинг Иркутской области понижен до «В» вследствие рисков рефинансирования и ограниченной финансовой гибкости; прогноз — «Негативный» - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Кредитный рейтинг Иркутской области понижен до «В» вследствие рисков рефинансирования и ограниченной финансовой гибкости; прогноз — «Негативный»
Кредитный рейтинг Иркутской области понижен до «В» вследствие рисков рефинансирования и ограниченной финансовой гибкости; прогноз — «Негативный»
11:02
Москва (Standard & Poor's), 30 марта 2009 г. Рейтинговая служба Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг Иркутской области, расположенной в Восточной Сибири Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ /Негативный/ А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), — с «B » до «B» и вывела его из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»). Прогноз, который был «Стабильным» перед помещением рейтингов в список CreditWatch, изменен на «Негативный». Рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом 29 октября 2008 г.

«Рейтинги области определяются высокими рисками рефинансирования, ограниченной финансовой гибкостью, экономическим спадом и растущими условными обязательствами», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Феликс Эйгель.

Тем не менее высокий потенциал долгосрочного экономического развития, а также готовность и способность Правительства области применить меры по снижению расходов, чтобы обеспечить своевременность исполнения долговых обязательств, поддерживают кредитоспособность области.

Иркутская область оказалась подверженной высоким рискам рефинансирования после замещения амортизируемых облигационных займов краткосрочными банковскими кредитами в условиях ухудшения ситуации на рынках капитала в 2008 г. В результате расходы на обслуживание и погашение долга возросли до 18% текущих доходов в 2009 г., в то время как ситуация на финансовых рынках остается напряженной, а рефинансирование долга становится все более сложным, так для получения кредитных ресурсов от банков с государственным участием требуется согласование федеральных властей.

Более того, способность области обслуживать долг за счет собственных доходов снижается из-за экономического спада. Сокращающиеся объемы производства, рост безработицы и падение рентабельности крупнейших налогоплательщиков в области, вероятно, приведут к снижению налога на прибыль на 50%, а базы НДФЛ на 5-10%. Такое снижение основных налогов будет частично компенсировано консолидацией в областном бюджете части доходов, которые раньше зачислялись в муниципальные бюджеты. Тем не менее мы ожидаем, что текущие доходы области сократятся на 3-4% в 2009 г. Кроме того, высокая доля негибких расходов на персонал и обслуживание долга приведет к ухудшению текущего баланса до -2% текущих доходов.

По состоянию на 23 марта 2009 г. собственные денежные средства и свободный остаток кредитных линий составляли около 1,4 млрд руб. (400 млн долл.), что достаточно для обслуживания долга области в течение следующих двух месяцев. С учетом прочих денежных средств на счете бюджета (3,4 млрд руб.), которые в случае необходимости могут быть использованы для погашения долга, у области достаточно ресурсов для исполнения долговых обязательств в последующие пять месяцев.

Кредитные рейтинги Иркутской области учитывают наши ожидания, что область сможет накапливать средства, необходимые для своевременного погашения долга.

Вместе с тем прогноз «Негативный» отражает наши ожидания относительно того, что доступ Иркутской области на рынки капитала по-прежнему будет ограниченным из-за негативных настроений инвесторов в условиях, когда экономический спад будет оказывать давление на исполнение областного бюджета.

Если области удастся удлинить срок погашения долговых обязательств или улучшить финансовые показатели благодаря более высокой, чем ожидается, финансовой поддержке из федерального бюджета и мерам по снижению расходов, мы можем изменить прогноз на «Стабильный».

«И, напротив, если область не сумеет заранее аккумулировать средства на погашение долга вследствие падения доходов, несвоевременной поддержки из федерального бюджета, низкой ликвидности на финансовых рынках, или большего, чем ожидалось, дефицита бюджета, финансируемого за счет краткосрочных заимствований, это может негативно повлиять на уровень рейтингов», — заключил г-н Эйгель.

Для получения более подробной информации:
Феликс Эйгель, Москва, (7 495) 783- 40-60
Борис Копейкин, Москва, 7 (495) 783-40-62

Адреса электронной почты аналитиков:
felix_ejgel@standardandpoors.com
boris_kopeykin@standardandpoors.com
Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz