До пенсии доиграются - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » До пенсии доиграются
До пенсии доиграются
11:02

Деньги на старость не отнимут. Остается только дожить


Олег Федорченко

Пенсионная реформа прирастает недоуменными вопросами и растерянностью. Речь не идет о рядовых российских гражданах. В рядах чиновников согласья нет. Недавно глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил о том, что граждане России старше 1967 года не будут принимать участие в пенсионной реформе. Реакция будущих пенсионеров была однозначной - нас опять надули. Караул!

На деле все оказалась не так фатально. Со спасительной вестью о том, что гражданам "за 30" оставят шанс выжить, выступила сама замминистра финансов Белла Златкис, на протяжении всего прошлого года неистово призывавшая граждан сделать "осознанный выбор" пенсионного будущего.

Допросилась. Граждане сделали выбор. И тут возникли идеи модернизации пенсионной реформы, в результате чего в ней оказались лишние люди.

Белла Златкис спасла положение на днях, выступив на конференции "Пенсионная реформа: опыт внедрения накопительных пенсионных систем". Замминистра финансов заявила о том, что граждане старше 1967 года рождения, которых предполагается исключить из участия в накопительной системе обязательного пенсионного страхования, не потеряют пенсионные накопления, которые были сделаны за них работодателями в 2002-2004 годах.

По ее словам, вопрос о сохранности накопленных денег не может обсуждаться, они останутся на пенсионных счетах россиян. То есть фактически - все остается на своих местах, и вы (если в паспорте стоит дата рождения до1967 года) не напрасно мучались выбором управляющей компании.

Впрочем, на то она и реформа, чтобы продолжаться с перспективой выхода в бесконечность. Вчера Минфин РФ объявил о подготовке нового конкурса среди управляющих компаний на право работы с пенсионными накоплениями граждан. На этот раз критерии отбора победителей будут жестче, чем в прошлом году.

Право управления пенсионными средствами получат лишь те компании, которые работают на рынке не менее трех лет. Кроме того, компания должна управлять активами объемом более 100 миллионов рублей. Об этом Белла Златкис предупреждала всех с самого начала.

Новый конкурс будет проведен в июне. И его организатором выступит уже не Минфин РФ, а Федеральная служба по финансовым рынкам.

Претензии чиновников распространяются не только на частные УК, но и на государственную управляющую компанию. Белла Златкис считает, что перечень разрешенных активов для государственного управляющего должен быть расширен. В него могут быть включены ценные бумаги субъектов РФ и форвардные контракты.

Нынешний год должен значительно расширить спектр возможностей для инвестирования пенсионных накоплений. Во-первых, существует идея привлечения к участию в пенсионной реформе страховых компаний. Кроме того, на рынок пенсионного обеспечения выйдут, как и предполагалось ранее, негосударственные пенсионные фонды.

По данным руководителя инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ Вячеслава Батаева, первые негосударственные пенсионные фонды, зарегистрированные в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, появятся к концу мая этого года.

Возможностей для обеспечения достойной старости становится все больше, но, в конечном счете, нам с вами нужно заботиться о грядущем самостоятельно. Не рассчитывая на помощь государства. Помимо прочего, с недавних пор развивается накопительное страхование жизни, которое, как уверяет комментатор m3m.ru, способно если не заменить собой пенсионные накопления, то эффективно дополнить их.

Выбор в любом случае за нами. Жизнь наша всегда складывалась таким образом, что мы сначала благодарили дорогое правительство за наше счастливое детство. А теперь дорогое правительство хочет, чтобы мы благодарили его за счастливую старость. Но счастье - не универсальное понятие, в том случае, если мы не управляемое стадо, а свободные граждане свободной страны. У каждого свое счастье и свое несчастье. Словом, на пенсионную реформу надейся, а сам не плошай.

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz