Центробанк России может спровоцировать новый банковский кризис - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Центробанк России может спровоцировать новый банковский кризис
Центробанк России может спровоцировать новый банковский кризис
11:02

Если верить чиновникам Центробанка, то уже в ближайшие дни может быть обнародован список первых банков, допущенных к участию в системе страхования вкладов (ССВ). Именно эти банки получат "гарантии" на вклады граждан в размере до 100 тыс. рублей. Однако это событие, столь ожидаемое вкладчиками и банкирами, может обернуться для них неприятными сюрпризами. Конкурентная война между уже вступившими и еще не вступившими в систему банками может существенно обострить обстановку. Ситуацию усугубляет дефицит рублевых средств на рынке, из-за которого у банков могут возникнуть проблемы с выдачей вкладов, - пишут "Финансовые известия".

В разгар летнего кризиса Банк России не осмелился озвучить "белый" список банков, попавших в систему страхования вкладов. Чиновники не захотели дать отдельным банкам столь явное конкурентное преимущество. В настоящий момент кризис, как говорят чиновники, уже позади. Наверное, поэтому на минувшей неделе зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что в первой декаде сентября комитет банковского надзора рассмотрит материалы по нескольким десяткам банков и "уже тогда будут приняты решения". Таким образом, уже в ближайшие дни можно ожидать объявления со стороны Агентства по страхованию вкладов о вступлении в систему нескольких десятков банков.

Появление столь короткого списка вызывает у банкиров вполне понятные опасения. В разгар летнего кризиса банки уже показали, насколько агрессивной может быть их информационная политика: почтовые ящики журналистов были завалены пресс-релизами всего лишь о подаче банками заявлений на вступление в ССВ. "Конечно, преимущество, которое получит банк при вступлении в систему страхования вкладов, будет техническим и кратковременным. Но кто-то из банкиров, наверное, попытается развернуть PR-кампанию по этому поводу", - поделился соображениями с "Известиями" аналитик МДМ-банка Сергей Резник.

Председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк заявил "Известиям": "По мере вхождения в систему страхования вкладов банки будут самостоятельно заявлять об этом. Одновременно Агентство по страхованию вкладов будет официально оповещать об этом общественность. Мы считаем, что такой подход несколько противоречит интересам банковского сообщества в целом". По мнению Рушана Хвесюка, Центральный банк должен взять на себя функцию организовать работу по информированию общественности о результатах вхождения банков в систему страхования вкладов. "Уверен, что именно таким образом будет достигнута объективность, а банки, вошедшие в ССВ первыми, не получат конкурентных преимуществ, связанных не с сущностными характеристиками самих банков или качеством предоставляемых продуктов, а с субъективными факторами и элементом случайности" (проверки банков осуществляются в том же порядке, в каком подавались заявки на вступление в ССВ. - "Известия").

Действительно, если Центробанк будет выдавать информацию "большими порциями" - по нескольку сотен банков, например, - то обострения ситуации можно избежать. Тем более что PR - отнюдь не единственная предпосылка кризиса. Так, в понедельник российские банки привлекли однодневных кредитов Центрального банка на рекордную сумму за последние несколько лет - 39 млрд. рублей. Из этого можно сделать вывод, что дефицит рублевых средств в отечественной банковской системе вновь обостряется. Это при том, что не так давно Банк России снизил почти в 3 раза норматив обязательного резервирования, в результате чего банки получили дополнительно примерно 150 млрд. рублей. Судя по всему, даже этого оказалось недостаточно.

Любая нервозность в такой ситуации может обернуться очередным кризисом банковской ликвидности. Понимает ли это Центральный банк - большой вопрос. Судя по последним действиям его чиновников (пусть и не официальным), не понимает. Как сообщил РБК источник в Банке России, Центральный банк направил в Райффайзенбанк письмо, в котором изложил недочеты в работе банка, которые не позволят ему сразу же войти в систему страхования банковских вкладов. По словам источника, если претензии подтвердятся, то Райффайзенбанк может на какое-то время остаться без гарантий по счетам текущих частных клиентов и, возможно, без новых вкладчиков. А если у банка выявятся серьезные нарушения, то он может остаться без своей лицензии, подчеркнул источник в ЦБ РФ.

В самом Райффайзенбанке между тем информацию не подтвердили. В распространенном по этому поводу заявлении председатель правления банка Мишель Перирен заявил, что Банк России провел комплексную проверку кредитной организации, но "никакого решения по включению или невключению Райффайзенбанка в систему страхования вкладов принято не было": оно ожидается до 26 сентября 2004 года. Кроме того, Перирен отметил, что его кредитная организация "выполняет все требования, предъявляемые к кредитным учреждениям, для включения в систему страхования вкладов".

Распространение подобной информации о банках можно смело назвать предвестником грызни на почве страхования вкладов. Если чиновники (или кто-то от их имени) и далее будут так откровенничать, одновременно озвучивая "белые" списки из нескольких десятков банков, то кризис может оказаться печальной неизбежностью. 

Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz