Интерес инвесторов к Украине понемногу возобновляется – глава "Феникс Капитал" - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Интерес инвесторов к Украине понемногу возобновляется – глава "Феникс Капитал"
Интерес инвесторов к Украине понемногу возобновляется – глава "Феникс Капитал"
11:02

17:29

Рост цен украинских еврооблигаций за последний месяц в среднем на 20% и более свидетельствует о постепенном возобновлении интереса инвесторов к Украине, считает генеральный директор инвестиционной компании "Феникс Капитал" (Phoenix Capital, Киев) Александр Омельчук.

"За последний месяц внимание инвесторов к Украине усилилось, так как инвесторы увидели возможности огромного арбитража между реальным кредитным риском и существующими котировками", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Омельчука, в настоящее время баланс спроса и предложения сместился и многие инвесторы начали рассматривать украинские еврооблигации в качестве привлекательного инвестиционного инструмента.

В этой связи эксперт подчеркнул, что присваиваемые Украине международными рейтинговыми агентствами рейтинги не соответствуют реальной ситуации.

"Некоторые страны с рейтингами на несколько ступеней выше, чем рейтинг Украины, либо переживают серьезные внутренние беспорядки, либо даже вовлечены в вооруженные конфликты. Поэтому доля субъективизма здесь, скорее всего, присутствует", - отметил он.

Глава ИК "Феникс Капитал" добавил, что почти сразу после присвоения такого рейтинга котировки украинских суверенных облигаций начали расти, что лишний раз подтверждает изменившееся за период кризиса отношение инвесторов к мнению рейтинговых агентств.

При этом А.Омельчук склоняется к мнению, что обслуживание суверенного долга не вызовет проблем, так как по нему нужно выплатить в 2009 году всего $2,3 млрд.

"Но рынок задолженности банковского и корпоративного сектора - это, в значительной мере, волнующий вопрос, и это тот фактор, который давит на курс валюты", - сказал он.

По словам эксперта, на местном облигационном рынке, где первые дефолты были зафиксированы осенью 2008 года, сейчас зафиксирована уже волна дефолтов. "Многие облигационные выпуски сейчас реструктуризируются в явной и неявной форме", – констатировал собеседник агентства.

По его словам, если сделки по реструктуризации организовать правильно, они могут быть выгодны и компаниям, и банкам, хотя пока на украинском рынке такие публично известные прецеденты отсутствуют.

"Что касается перспектив рынка акций, то он будет находиться в затишье, как минимум, до конца этого года", – считает А.Омельчук.

По его словам, украинские активы достаточно сильно упали в цене, однако приход в страну стратегических и портфельных иностранных инвесторов, в так называемое "гривневое пространство", в значительной мере сдерживает отсутствие более четкого ответа на вопрос, завершилась ли девальвация гривни и на самом ли низком уровне находится сегодня цена украинских активов.

"Украинские активы стоят неоправданно дешево. Но это вопрос появления в мире ликвидности и какого-то минимального доверия к Украине. Иностранные инвесторы уже присматриваются, но в инвестиционном сообществе по-прежнему есть ощущение дальнейшей девальвации, поэтому в страну пока никто не заходит", – сказал глава "Феникс Капитал".

Сравнивая риски инвестиций в Украину и Россию, А.Омельчук назвал это вопросом оценочных суждений. "При том что российский рынок инфраструктурно намного лучше развит, с точки зрения защиты прав собственности я не был бы столь категоричен", – сказал эксперт.

По его мнению, возвращение иностранных инвесторов произойдет не ранее конца 2009 года и при условии восстановления мирового рынка.

"Сегодня рынок неликвидный – нет ни продавцов, ни покупателей, ни объемов торгов", – описал он текущую ситуацию.

В то же время эксперт считает, что как только в мире появится свободная ликвидность, она, без сомнения, "вольется и в украинскую экономику". Он добавил, что круг субъектов инвестирования в Украину достаточно тесен, поэтому возвратятся они также вместе, как вместе уходили с рынка, что и привело его к такому резкому, почти шестикратному, падению.

Собеседник агентства подчеркнул: в таких условиях главным инвестором в реальный сектор экономики в 2009 году однозначно будет украинский промышленный инвестор, в меньшей мере – российский.

"Крупные украинские компании, сохранившие возможность зарабатывать деньги и запас ликвидности, будут консолидировать свои отрасли, покупать более слабых конкурентов, и это будет достаточно массированный процесс в ряде отраслей", – считает глава "Феникс Капитал".

Он прогнозирует долю украинского капитала в сделках слияний/поглощений по итогам этого года на уровне 70-80%.

"Сначала будет прирост котировок, затем - прирост на объемах. ПФТС-индекс поднимется с нынешних 250 пунктов до 400-500 пунктов, а далее будет постепенно плавно расти. Сложно сказать, сколько времени потребуется, чтобы вернуться на достигнутый в прошлом году уровень исторического максимума - 1180 пунктов. Вероятно, годы", – прогнозирует А.Омельчук.

Инвестбанкир особо подчеркнул, что итогом мирового финансового кризиса станет больший интерес к акционерному капиталу как хорошему способу избежать кредитных рисков, оцениваемых теперь более справедливо, а также усиление борьбы с инфляцией, вызванное массированными вливаниями денежных средств.

Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz