Рубль станет свободно конвертируемым к 2008 году? - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Рубль станет свободно конвертируемым к 2008 году?
Рубль станет свободно конвертируемым к 2008 году?
11:02
Еще весной президент России высказывал пожелание о том, чтобы рубль стал свободно конвертируемым уже в 2006 году. "Мы знаем о принятых в этой сфере законах, знаем, что и правительство, и Центральный банк такую задачу ставят, но создают для себя более комфортные условия - где-то к 2007 году. Можно, вполне можно сегодня намного быстрее", - говорил Владимир Путин. Однако похоже, что Банк России не стал прислушиваться к его пожеланиям. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, рубль вольется в мировое сообщество на год позже.

Владимир Путин высказал мысль, что россияне должны путешествовать за границу с национальной валютой и в любой стране иметь возможность обменивать ее, еще весной, в своем обращении к Федеральному собранию. Напомним, что сейчас конвертация рубля ограничена странами СНГ. Только внутри бывшего Советского Союза рубли можно обменивать на местную валюту и обратно. Но в дальнем зарубежье наша валюта хождения не имеет, ее не обменивают в банках и не принимают к расчетам. Президент даже обозначил желаемый срок "выхода рубля в свет" - 2006 год.

Однако похоже, что россиянам придется отложить мечты о путешествиях по миру, имея в кармане только отечественную валюту. Банк России не собирается торопиться с выполнением пожелания президента. По словам Улюкаева, уже практически достигнута "формальная конвертируемость" нашей валюты, которая заключается в свободе совершения любых валютных операций. Новая редакция закона о валютном регулировании и контроле, вступившая в силу с 18 июня, снимает административные ограничения по капитальным операциям (по текущим операциям ограничений нет уже давно), оставляя только экономическое регулирование через требования по созданию резервов. "Но и от них мы будем постепенно отказываться. Закон позволяет нам сохранять ограничения до 1 января 2007 года, но скорее всего мы их отменим раньше", - сказал первый зампред ЦБ.

Однако этого мало. Говорить о полной конвертируемости российской валюты можно будет только тогда, когда ее признают международные рынки. "Международные рынки должны признать нашу валюту, должен быть спрос на нее, банки должны вести корреспондентские счета в рублях", - отметил Улюкаев и добавил, что, хотя шаги в этом направлении делаются, он "совсем не уверен, что года хватит на то, чтобы рынки безоговорочно признали рубль". Более реальной датой ему видится 2007 год. "К этому времени мы уберем ограничения по капитальным операциям и будем стремиться, чтобы наши иностранные контрагенты предъявляли спрос на рубли", - сказал чиновник. При этом какими именно способами это планируется делать, Улюкаев не уточнил.

Стремление президента как можно скорее сделать рубль общемировой валютой вполне объяснимо. Этот шаг явно должен укрепить статус России как страны "большой восьмерки". Тем более что как раз в 2006 году Россия должна председательствовать на заседаниях этого "клуба".

Однако и в позиции Центробанка, который не желает специально ускорять процесс, есть свои резоны. Ведь у экономистов, особенно иностранных, имеются серьезные сомнения, что сейчас российская экономика готова к конвертации рубля. Минусом полной конвертируемости станет обязательное снижение возможности Банка России управлять реальным курсом рубля. Но самое главное - может разразиться новый банковский кризис. Ведь еще до июльского кризиса самой уязвимой частью российской финансовой системы эксперты называли именно отечественную банковскую отрасль. Уже тогда они высказывали сомнения, что наши банки смогут справиться с резко возросшими колебаниями денежной массы, которые обязательно произойдут в случае выхода рубля на мировую арену. А летние события только укрепили их в этом мнении.

Чтобы заинтересовать иностранных инвесторов в российской валюте, некоторые отечественные специалисты предлагают российским экспортерам начать продавать сырье только за рубли. По их мнению, таким образом у потребителей российского сырья возникнет необходимость покупать рубли, держать рублевые резервы, формируя у банков рублевые кредитные ресурсы. Но у этой точки зрения есть существенный недостаток - Россия не единственный поставщик ресурсов на мировые рынки, а потому подобная практика может привести к обратной ситуации, а именно - к падению российских поставок сырья.

После июльской паники скорее всего не оправдается надежда и на то, что полностью конвертируемый рубль поможет дедолларизовать отечественную экономику. Население и так не слишком доверяло рублю, традиционно стараясь переложить деньги в валюту. А теперь, несмотря на то, что кризис не сказался на курсе рубля по отношению к доллару, многие россияне предпочтут просто перестраховаться.

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz