Пролонгация НБУ запрета на досрочное изъятие депозитов может привести к банкротству мелких страховых компаний - мнение - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Пролонгация НБУ запрета на досрочное изъятие депозитов может привести к банкротству мелких страховых компаний - мнение
Пролонгация НБУ запрета на досрочное изъятие депозитов может привести к банкротству мелких страховых компаний - мнение
11:02

11:42

Пролонгация Национальным банком Украины (НБУ) запрета на досрочное расторжение депозитных договоров в банках может привести к банкротству мелких страховых компаний, считает президент акционерной страховой компании "Омега" (Киев) Сергей Тарасенко.

"Если Национальный банк Украины не снимет ограничение на досрочное снятие депозитов страховыми компаниями, это может привести к проблемам на страховом рынке в целом", отмечает С. Тарасенко, слова которого приводятся в пресс-релизе СК "Омега".

По его словам, страховые компании уже изучают вопрос о сокращении количества аккредитаций, поскольку быть аккредитованным в некоторых банках становится нерентабельным либо опасным с точки зрения сбережения средств.

Как отметил С.Тарасенко, ситуация усугубилась еще и тем, что до последнего года многие страховщики перекрывали страховые выплаты за счет новых поступлений, формируя страховые резервы исключительно для отчетности. В текущем же году это может привести к невозможности расплачиваться по обязательствам, особенно в ситуации, когда большинство резервов было покрыто депозитами, на досрочное расторжение договоров по которым наложен мораторий. В связи с этим, рассматривая вопрос о достаточности сформированных резервов у страховщика для обеспечения выплат по обязательствам перед клиентами, в первую очередь, внимание необходимо обратить на способы их размещения, а уже затем - на правильность формирования резервов страховщика, говорит С.Тарасенко.

Согласно его информации, в условиях кризиса многие страховые компании уже фиксируют значительное снижение объема платежей, в связи с чем у ряда СК начал ощущаться дефицит средств для текущих выплат по страховым событиям.

"Если НБУ не предпримет шаги по снятию ограничений на досрочное расторжение депозитов между банком и СК для целевого осуществления выплат, это может привести к проблемам для страхового рынка в целом", - утверждает С.Тарасенко.

Опасаясь нестабильной ситуации в банковской сфере, страховщики отказываются размещать свободные ресурсы на новый период в банках, вызывающих сомнение. Кроме того, в условиях снижения рейтингов надежности отдельных банков ниже оговоренного законом уровня страховщики не имеют права размещать в таких банках свои страховые резервы, добавил он.

По прогнозу президента АСК "Омега", крупные СК пока что будут обходиться текущими страховыми поступлениями, из которых в условиях депозитных ограничений будут осуществлять выплаты. Что касается средних и мелких компаний, то они пострадают больше и при снижении объемов платежей (что уже происходит) будут вынуждены сворачивания деятельности.

Многие мелкие компании уже готовы продать свои страховые портфели более крупным страховщикам. Те, которые не найдут покупателя, будут вынуждены ликвидироваться, а это приведет к массовому невыполнению обязательств перед клиентами и, как следствие, к еще большей нестабильности финансового рынка, говорит С.Тарасенко.

По его словам, для того, чтобы выжить, украинским страховщикам придется пересмотреть стратегию развития и значительно оптимизировать расходы.

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz