Подробности гибели сыновей Саддама Хусейна - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Подробности гибели сыновей Саддама Хусейна
Подробности гибели сыновей Саддама Хусейна
11:02
Внимание ведущих мировых средств массовой информации приковано к благой для Лондона и Вашингтона вести из иракского Мосула. Там, и это подтверждают в Пентагоне, в результате спецоперации американского спецназа убиты сыновья Саддама Хусейна.

Впереди еще экспертиза, но Белый дом и офис британского премьера на Даунинг-стрит объяты ликованием: наконец-то в Ираке наступит стабильность.

До сих пор точно неизвестно, кто и как опознал в погибших в Мосуле двух старших сыновей Саддама Хусейна, но факт их гибели у американских военных считается доказанным. Это уже официальное заявление на уровне главы американской администрации в Ираке и командующего коалиционными войсками.

На след Удэя и Кусэя американцев навел некий иракский информатор, который сообщил военным, что сыновья бывшего президента скрываются сейчас на вилле в северной части Мосула.

Судя по всему, американцы даже не пытались взять их живыми, хотя уверенности в том, что на вилле забаррикадировались именно Удэй и Кусэй, у военных не было.

Риккардо Санчес, командующий коалиционными войсками в Ираке: <Шестичасовая боевая операция началась с того, что, когда наши военные только приблизились к дому, по ним немедленно был открыт огонь - в основном, из легкого оружия. Для того чтобы подавить сопротивление, нам пришлось применить различные виды вооружения. В результате, все 4 человека, находившиеся в доме, были убиты, и двое из них - это, безусловно, старшие сыновья Хусейна - Удэй и Кусэй>.

Мотивы, которыми руководствовался иракский информатор, сообщивший военным об этой вилле, лежат на поверхности - во-первых, за любую информацию, которая поможет поимке Удэя или Кусэя, назначена награда в 15 миллионов долларов - соответственно, 30 миллионов за обоих, что уже само по себе немало.

А главное - старших сыновей <любимого> президента в Ираке любили не очень, и за глаза часто называли их <волком> и <змеей>.

Удэй - <волк> - с детства отличался необузданным нравом, который, по мере взросления, плавно трансформировался в открытый садизм. В молодости он лично забил нескольких человек до смерти, потом стал придумывать более изощренные наказания.

1984 год, когда Удэй был назначен главой Олимпийского комитета Ирака и председателем футбольной ассоциации, стал для иракских спортсменов черным. Рассказывают, что за проигранные матчи он заставлял футболистов ползать часами по раскаленному асфальту, окунаться в канализационные резервуары, и снова играть в футбол, но уже бетонным мячом.

В отличие от своего старшего брата, Кусэй - <змея> - славился своим тихим, хотя и очень расчетливым характером. Именно эти качества позволили ему, в конце концов, обойти Удэя и стать, по крайней мере, в глазах иракских граждан, ближайшим наследником отца. Впрочем, спокойствие не мешало ему отдавать приказы о расстреле политических заключенных и жестоко подавлять малейшие намеки на поднимающееся восстание против режима.

Свидетельством его положения была и область, за которую он лично отвечал перед отцом - политический сыск, разведка, служба госбезопасности и руководство элитной республиканской гвардией Саддама Хусейна. Удэю доверили лишь спорт, прессу и пропаганду.

Даже в списке самых разыскиваемых представителей бывшего иракского режима Кусэй идет под номер два, сразу же после Саддама Хусейна.

В США считают, что смерть двух сыновей Хусейна - это крупная победа, которая коренным образом может изменить ситуацию в послевоенном Ираке. По словам Пола Бремера, главы американской администрации в Ираке, она главным образом означает то, что в прежнем виде режим Хусейна в страну уже никогда не вернется.

Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz