АКБ «Росбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:23
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » АКБ «Росбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
АКБ «Росбанк» — краткое обоснование кредитного рейтинга
11:00
27 марта 2009 г. Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам российского АКБ «Росбанк» (Росбанк) со «Стабильного» на «Негативный». В то же время подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента — «ВВ /В», а также рейтинг по национальной шкале «ruAА ».

Пересмотр прогноза отражает нашу растущую озабоченность негативным влиянием финансового кризиса в России и во всем мире на собственную кредитоспособность банка. Долгосрочный кредитный рейтинг Росбанка по-прежнему на три ступени выше уровня его собственной кредитоспособности, что обусловлено текущей поддержкой мажоритарного акционера — французской банковской группы Société Générale (SocGen; AA-/Негативный/А-1 ), для которой Росбанк является стратегически важной дочерней компанией.

Рейтинги Росбанка отражают сложную операционную среду в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ /Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA) вследствие глобального кризиса на кредитных рынках и его влияния на макроэкономические факторы. Они также отражают неустойчивость ресурсной базы банка, что обусловлено значительной концентрацией депозитов, низкой операционной эффективностью и проблемами, связанными с управлением обширной дистрибьюторской сетью, а также непроверенным качеством портфеля потребительских кредитов.

Влияние этих факторов отчасти компенсируется статусом Росбанка как стратегически важной дочерней компании SocGen, его значительным присутствием на российском рынке и ожиданиями более устойчивых показателей рентабельности основной деятельности.

SocGen получил контроль над Росбанком в начале 2008 г. — после увеличения его доли до 57,6% (до этого времени (с 2006 г.) SocGen был миноритарным акционером российского банка). Мы полагаем, что банк получит существенную поддержку со стороны материнской компании — с точки зрения риск-менеджмента, управления, фондирования, ликвидности и капитала (в случае необходимости).

Росбанк — ведущий банк SocGen в России, где группе уже принадлежит ряд финансовых организаций, включая Коммерческий акционерный банк «Банк Сосьете Женераль Восток» (рейтинг не присваивался), занимающийся корпоративным и розничным бэнкингом, «Русфинанс Банк» (ВВ /Негативный/В; ruAA ), который специализируется на автокредитовании и потребительском кредитовании, а также ипотечный коммерческий банк DeltaCredit (рейтинг не присваивался).

Занимаясь розничным и корпоративным бэнкингом, Росбанк создал значительную сеть в России: он обслуживает более 3 млн частных лиц, 41 000 предприятий малого и среднего бизнеса и 7 400 компаний. Несмотря на значительный объем розничных операций, банк традиционно сконцентрирован на обслуживании корпоративных клиентов. Росбанк имеет значительную концентрацию депозитной базы, вместе с тем его финансовая гибкость поддерживается доступом к финансированию со стороны SocGen.

Прогноз

Прогноз «Негативный» отражает потенциальное негативное влияние сложной операционной среды в российской банковской системе, а также макроэкономических факторов на финансовые показатели Росбанка. В частности, ухудшение качества активов и рентабельности может привести к снижению собственной кредитоспособности банка.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно до тех пор, пока российский финансовый рынок не стабилизируется. Оно может произойти, если банк будет поддерживать хорошее качество активов, улучшит свои финансовые показатели, в том числе рентабельность и капитализацию.

Понижение рейтингов возможно в случае значительного ухудшения финансового профиля Росбанка и/или если его связи с SocGen (и, соответственно, поддержка со стороны материнской компании) значительно ослабеют.

Список рейтингов До С Кредитный рейтинг контрагента ВВ /Негативный /ВВВ /Стабильный/В Рейтинг по российской национальной шкале ruАА ruАА Рейтинг депозитных сертификатов ВВ /В ВВ /В

Для получения более подробной информации:
Елена Романова, Москва, 7 (495) 783-40-91
Екатерина Трофимова, Париж, 33 (1) 44-20-67-86

Адреса электронной почты аналитиков:
Elena_Romanova@standardandpoors.com
ekaterina_trofimova@standardandpoors.com
FIG_Europe@standardandpoors.com

Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz