Фактическое восстановление в должности генпрокурора Пискуна будет проблематичным, считает министр юстиции - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Фактическое восстановление в должности генпрокурора Пискуна будет проблематичным, считает министр юстиции
Фактическое восстановление в должности генпрокурора Пискуна будет проблематичным, считает министр юстиции
11:02

16:37

Министр юстиции Украины Николай Онищук считает, что фактическое восстановление в должности генерального прокурора Украины народного депутата Украины Святослава Пискуна будет проблематичным.

В интервью журналистам в Киеве в пятницу Н.Онищук подчеркнул, что он пока еще не знаком с решением суда в целом и не может дать ему юридическую оценку.

Однако при этом Н.Онищук подчеркнул: "Как свидетельствует опыт, в такого характера случаях или конфликтах, существует стадия исполнения, которая связана с фактическим допуском к работе лица, возобновленного на этой должности судом. Кажется, что тут дело не будет простым".

Министр допустил возможность обжалования этого решения в судах высшей инстанции.

Как сообщалось, окружной административный суд Киева в пятницу утром отменил указ президента Украины Виктора Ющенко, которым признавался утратившим силу президентский указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности генерального прокурора. "Да, отменили указ как незаконный. Но это было понятным, конечно, решением, потому что всем известно, что президент меня уволил без согласия Верховной Рады. Незаконное решение (указ президента - ИФ) и суд вынес решение отменить незаконный указ президента", - сказал С.Пискун в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

На вопрос о своих дальнейших действиях в связи с появлением такого решения суда С.Пискун сказал: "Я не знаю, еще подумаю над этим. Во-первых, я народный депутат, а во-вторых, есть легитимный генеральный прокурор Александр Медведько, который также легитимно занимает эту должность. Поэтому будем определяться, что как будет".

Президент Украины Виктор Ющенко 24 мая 2007 года признал утратившим силу свой указ о восстановлении С.Пискуна в должности генпрокурора. Основанием для такого решения президент назвал совмещение им мандата народного депутата с работой в исполнительной власти (С.Пискун - народный депутат от Партии регионов).

С.Пискун увольнялся как вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, так и В.Ющенко. До майского указа последний раз президент уволил С.Пискуна 14 октября 2005 года. После серии судебных разбирательств он был восстановлен в должности 26 апреля 2007 года.

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz