В ближайшие несколько лет лицо среднемирового CEO станет более женским и цветным - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » В ближайшие несколько лет лицо среднемирового CEO станет более женским и цветным
В ближайшие несколько лет лицо среднемирового CEO станет более женским и цветным
11:03
Женским и цветным будет через несколько лет собирательное лицо директоров компаний, лидирующих в бизнесе. К такому заключению можно прийти, ознакомившись с результатами исследования, проведенного IMD International Search and Consulting, одной из крупнейших в мире консалтинговых фирм.

Повальное «опенсионеривание» поколения бэбибумеров принесет немало проблем и, соответственно, отразится на количестве топ-менеджеров. «Посудите сами. Согласно статистике, а цифры не врут, в США 77 млн человек предпенсионного возраста. Представителей же поколений Х и У (возрастом моложе 45 лет), которые должны прийти на смену бэбибумерам, на 60% меньше. В связи с этим возникает вопрос: кто же заполнит опустевшие кресла управленцев?» - говорит Томас Дж. Фуллер, представитель исполнительного комитета IMD.

Рецессионные процессы и мировые экономические проблемы привели к тому, что в компаниях управляющие все чаще сдают занимаемые ими позиции: за год ротация топ-менеджеров возросла на 68%, а найти достойных кандидатов все труднее и труднее. И не потому, что хромает система образования, главная причина демографическая.

Взгляните на список директоров компаний, вошедших в Fortune 500. Большинство из них мужчины-европейцы. Авторов исследования особенно удивило, что в верхушку управленцев входят лишь 20% женщин, причем половина опрошенных ответила, что все главные директора их компаний - мужчины.

«В Нью-Йорке женщин-управляющих больше, потому что он - сердце модной индустрии и средоточие парфюмерно-косметического бизнеса. Кроме того, в развитой у нас сфере рекламы занято очень много женщин. А в целом по стране лишь 12 женщин держат в своих руках бразды правления компаниями, вошедшими в Fortune 500. Только представьте, 12 по сравнению с 488 мужчинами!» - восклицает Фуллер. Он также заметил, что сегодня в Америке, да и во всем мире, в вузах учится больше женщин, чем мужчин. Кроме того, они стремятся продолжить образование, так что преобладает количество молодых профессоров в юбках.

Несмотря на то что 78% респондентов считают, что их ряды не мешало бы разнообразить представителями других национальностей, при этом лишь 14% опрошенных сказали, что в их компаниях имеется должность Corporate Diversity Officer.

«В Восточной Европе сложилась отличная от Америки картина, хотя проблема недостатка квалифицированных управленцев та же. У нас нет поколения директоров-бэбибумеров, ведь рыночная экономика в странах бывшего соцлагеря возникла лишь 15-16 лет назад, - рассказывает один из директоров IMD, чех Ян Бубеник. - Поэтому независимо от возраста, будь то 30 или 60 лет, люди обладают одинаковым опытом в бизнесе. Компании предпочитают нанимать выпускников вузов: им проще готовить их на управляющие должности, что называется, с чистого листа, нежели людей старшего возраста, у которых уже сложились определенные рабочие привычки и переучить их, как правило, невозможно».

Ян отмечает, что в отличие от Америки в восточно-европейских странах топ-менеджеры намного моложе: 75-80% управляющих состав-ляют мужчины в возрасте 35-45 лет. Но поскольку демографическая ситуация такая же, компании остро ощущают нехватку квалифицированных управленцев высшего ранга, владеющих иностранными языками и технически подкованных. По его словам, им, скорее всего, придется пополнять свои трудовые ресурсы специалистами из Азии. Сам Ян получил экономическое образование в Колорадском университете.

«Наша фирма занимается подбором квалифицированных кадров, и примерно двадцать процентов нашей деятельности охватывают Россию и Украину. Там на должности управляющих компаний часто нанимают сроком на три года специалистов-контрактников из Чехии, Словакии, Польши, Болгарии, а за это время готовят свои кадры. Распространена и обратная практика: международные компании из России на-правляют будущих топ-менеджеров стажироваться в филиалах, находящихся в странах бывшего соцлагеря, а уже потом доверяют им управление головными предприятиями с огромными оборотами. Устраивают им своего рода тест», - продолжает Ян. Российские специалисты, получившие бизнес-образование в Америке, ценятся на родине.

Бубеник заметил, что если в Америке одной из актуальных стратегий, направленных на предупреждение управленческого кризиса, будет программа «наставничества внутри компании», когда старшие специалисты делятся опытом с молодыми, то в Европе, напротив, молодые кадры сами могут поучать товарищей с сединами тому, как эффективно работать и одновременно растить детей.

«О том, что традиционный состав управленческого состава организаций меняется, можно судить уже и потому, что главными директорами корпораций сегодня становятся люди, нанятые со стороны, более того, из-за рубежа», - говорит Томас Фуллер. По результатам опроса ясно, что в мире происходит неизбежная глобализация бизнеса: лишь 7,9 % респондентов ответили, что их компании не работают за границами своих штаб-квартир.

«Мы провели столь масштабное исследование, чтобы проанализировать процессы, происходящие на уровне топ-менеджеров внутри компаний, так как со стороны может сложиться обманчивое впечатление. Надеюсь, что его результаты и методики, которые мы предложили, помогут предупредить управленческий кризис. Но с уверенностью сказать, что компании в 2011 году, когда ожидается массовый выход на пенсию бэбибумеров, бросятся нанимать на руководящие должности женщин и представителей национальных меньшинств, я не могу. Время покажет», - подытожил Фуллер.
Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz