Хорошая новость: рост просрочки замедлился / Тема дня - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Хорошая новость: рост просрочки замедлился / Тема дня
Хорошая новость: рост просрочки замедлился / Тема дня
11:03
Замедление в 2,5 раза роста просрочки за март по сравнению с февралем по корпоративным кредитам и на треть по розничным — свидетельство ослабления негативных тенденций в экономике России. В то же время банковский сектор страны второй месяц подряд остается убыточным.

В среду, 29 апреля, ЦБ РФ опубликовал отчетность 944 кредитных организаций за март. 718 (месяц назад — 725) кредитных организаций дали согласие на публикацию оборотных ведомостей. Еще 226 согласились раскрыть, как и в предыдущем месяце, сокращенную отчетность. Отчет Связь-Банка по-прежнему остается тайной за семью печатями.

На безрыбье и рак рыба, поэтому замедление роста просроченной задолженности по основным видам кредитов можно считать позитивной новостью. Так, по кредитам, предоставленным негосударственным коммерческим организациям, рост просрочки за март составил «всего» 9,9%, тогда как за февраль — 24,9%, а за январь — 21%.

По кредитам, выданным физлицам, рост также замедлился до уровня 4,7% за март по сравнению с 6,8% за февраль и 10,2% — за январь.

По РСБУ к просроченной задолженности относится только непогашенная в пределах указанного срока часть кредита. Поэтому не исключено, что новые неплательщики не появляются, а подходят сроки по новым платежам «плохих» кредитов. Возможно и другое объяснение: происходит рефинансирование «подпорченных» кредитов — проблема загоняется внутрь, скрывается, чтобы формально не нарастала просрочка.

Замедление роста просрочки сопровождалось ускорением сокращения кредитного портфеля. Так, размер кредитов, предоставленных негосударственным коммерческим организациям, уменьшился за март на 1,7%, за февраль — на 0,5%. Размер кредитов, выделенных физическим лицам, сократился за март на 2,8%, а за февраль — на 1,9%. Банки затормозили выдачу новых займов в ответ на рост просрочки.

В соответствии с этой отчетностью просрочка по состоянию на 1 апреля находится во вполне умеренной зоне: по кредитам негосударственным коммерческим организациям — на уровне 3,5%, физлицам — на уровне 4,7%. Однако следует помнить о том, что отчетность по РСБУ может правильно передавать тенденцию, но существенно занижает истинный уровень просрочки, который, вероятно, уже пробил критический уровень 10%.

Тенденция замедления роста просрочки находится в русле общего «потепления» экономики, например снижения темпа роста безработицы. Кроме того, замедлился темп падения цен на жилье. Позитивный тренд на российском фондовом рынке свидетельствует о притоке зарубежного капитала. Вряд ли точка разворота кризиса уже достигнута, но уже нет стремительного падения, характерного для конца прошлого — начала этого года.

В то же время финансовый результат банковской системы за март оказался негативным, причем убыток за март (по нашей выборке — 22,7 млрд рублей) существенно превышает убыток за февраль (4,2 млрд по нашей выборке и в целом по банковской системе — 1,3 млрд). Причины этого убытка были очевидны — рост резервов из-за роста просрочки, а также переоценка валюты (в марте рубль укреплялся, а банки сохранили активной чистую валютную балансовую позицию).

За квартал, однако, позитив от январского «навара» на валюте не исчерпался — чистая прибыль банков составила в январе — марте 34,1 млрд рублей против 56,8 млрд за первые два месяца.

«Убыточный» рэнкинг банков (убыток за март) в том, что касается первых трех позиций, не претерпел изменений: их по-прежнему занимают банки, прямо или косвенно контролируемые государством:

ВТБ — 14,8 млрд рублей;

Газпромбанк — 6,0 млрд;

Сбербанк — 4,8 млрд.

А вот Альфа-Банк с его убытком за март в 1,2 млрд рублей был существенно потеснен: его опередили ИНГ Банк (2,7 млрд), Международный Промышленный Банк (2,1 млрд) и Ситибанк (1,6 млрд).

Что же касается убытков за I квартал 2009 года, то этот рэнкинг возглавили два санируемых банка и один банк-санатор:

ВЕФК — 4,3 млрд рублей;

«Союз» — 2,1 млрд;

Промсвязьбанк — 2,0 млрд.

Напомним, что Промсвязьбанк санирует банк «Нижний Новгород» и Ярсоцбанк.

Максим ОСАДЧИЙ, аналитик, специально для Banki.ru

Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz