Эксперт.UA: Финансовый рынок на отставку правительства Тимошенко отреагировал вяло (Пенсионный сбор до конца года не отменят) - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Эксперт.UA: Финансовый рынок на отставку правительства Тимошенко отреагировал вяло (Пенсионный сбор до конца года не отменят)
Эксперт.UA: Финансовый рынок на отставку правительства Тимошенко отреагировал вяло (Пенсионный сбор до конца года не отменят)
11:04
Ажиотажный спрос на валюту проявился только на рынке наличных продаж. Еще в начале минувшей недели обменные пункты были завалены наличными долларами, а гривневых банкнот хронически не хватало. Соответственно, котировки покупки снизились до 4,85-4,95 грн/долл., хотя еще полмесяца назад можно было рассчитывать минимум на 5 грн/долл. Финансисты объясняли происходящее тем, что население массово сбрасывает оставшиеся доллары после возвращения из отпуска - либо стремясь обмануть инфляцию (покупая товары), либо в ожидании очередного витка ревальвации. Однако когда в прошлый четверг президент отправил кабинет в отставку, сброс валюты прекратился. Некоторые граждане и вовсе кинулись ее скупать. Таким образом, в киосках возник дефицит не гривни, а инвалюты. В результате курс продажи доллара пошел вверх - нередок был уровень 5,15 грн/долл. На то, что банки сами не верят в такую стоимость американской валюты, указывал курс покупки, который едва достиг 5 грн/долл. Маржа, подпрыгнувшая до 3% (обычно она составляет 1%), указывала на банальную спекуляцию. Не мудрено, что на это в пятницу отреагировал Национальный банк, призвав население спокойно смотреть на смену правительства.

О том, что наличный рынок находится в состоянии равновесия и значительных курсовых колебаний на нем ожидать не стоит, подтвердила статистика НБУ. В августе население купило и продало приблизительно по 1,37 млрд долларов. Это говорит о том, что в глазах граждан постепенное обесценение доллара ничуть не страшнее внутренней инфляции. Доллар, конечно, не панацея от постоянного роста цен, но население попросту не имеет альтернативных источников выгодного вложения средств, таких как государственные сберегательные облигации.

Межбанковский валютный рынок вообще не отреагировал на политические пертурбации. НБУ все так же, как и предыдущие две недели, выкупал лишь часть валюты (экспортную выручку), предлагаемой к продаже. Цену он выставлял прежнюю - 5 грн/долл. при официальном курсе 5,05 грн/долл. При этом под давлением лишних долларов рыночные котировки "прогибались" до 4,97.

Финансисты уже устали повторять: "НБУ выкупает только экспортную выручку, все остальное - кредиты и инвестиции - остается за бортом". Однако даже это не может остановить рост денежной массы - в августе "широкие" деньги выросли еще на 3,6%. Другое дело, что чиновники Институтской так и не смогли убедить общественность и своего ключевого оппонента - экс-зампреда НБУ Сергея Яременко - в том, что сегодня прирост монетарной массы автоматически создает давление на товарный рынок.

Пока НБУ намекает инвесторам на другой путь: пусть их доллары забирают банки, у которых гривня в избытке. Конечно, для этого нужно подождать, пока клиенты поручат им больше купить валюты, чем продать. ("На позицию", для себя, они покупать вряд ли станут, поскольку должны будут платить пенсионный сбор.)

Впрочем, похоже, НБУ ждет вступления в силу документа о новом режиме иностранного инвестирования. Произойдет это с начала нынешней недели. Новый порядок, в частности, предусматривает 20-процентное резервирование валюты на счете в НБУ, если та заходит в Украину в виде инвестиции длиной меньше полугода. Таким образом, новый порядок отсекает спекулятивный капитал. А значит, как только документ вступит в силу, значительная часть денег, которые стремились зайти в Украину, могут повернуть обратно: если 20% суммы не участвуют в обороте, трудно добиться прибыли от портфельных инвестиций.

Событие местного масштаба - пятничное заседание Совета НБУ. После отставки Анатолия Гальчинского кресло главы высшего органа Нацбанка долго пустовало. Поговаривали даже, что его по совместительству займет председатель НБУ Владимир Стельмах. Однако новым главой Совета стал известный ученый Валерий Геец. Его заместителем избран народный депутат Валерий Алешин, имеющий большой опыт работы с финансовыми законопроектами.

Совет на своем первом заседании в обновленном составе постановил, что в 2006 году денежная масса вырастет на 27-32%, а монетарная база - на 22-27%. Напомним, что на предыдущем заседании, которое состоялось еще в конце июля, Совет уточнил показатели 2005 года, изменив прогноз роста денежной массы с 28-33% до 40-45%, монетарной базы - с 20-26% до 38-43%.

На минувшей неделе Минфин развеял робкие ожидания банкиров о скорой отмене 1,5-процентнго сбора в Пенсионный фонд. Насколько известно "Эксперту", в бюджете-2006 он может быть уменьшен до 0,5% суммы приобретаемой валюты. Непреклонность Минфина ставит крест на мечтах финансистов о спекуляции свободно конвертируемой валютой. Не секрет, что в середине 1990-х валютные дилеры зарабатывали половину прибыли банков и даже больше. В сравнение шли разве что доходы от операций с гособлигациями. Но после кризиса 1998 года и последующего ужесточения правил ведения торгов на межбанке все закончилось. Помимо закрепления правила "или продавать, или покупать" банкам со временем "довесили" пенсионный сбор.

С этой недели в течение дня валюту банки могут и покупать, и продавать. Но это бессмысленно - чтобы перекрыть "пенсионник" и заработать на спекуляциях, нужно очень сильно раскачивать котировки. Маржа должна составлять не менее 8 копеек. Заставить рынок так сильно колебаться вряд ли под силу даже самым крупным игрокам.

Любопытная ситуация сложилась на ресурсном рынке. С сентября ужесточены резервные требования к банкам. Ставки резервирования для текущих вкладов в валюте и гривне повышены на один процентный пункт - до 8%. Причем на счете в НБУ каждый день должно находиться 100% от расчетной суммы вместо 80%, как в августе. Таким образом, НБУ борется с инфляцией, связывая излишнюю денежную массу. А судя по статистике на начало сентября, она действительно есть. На корсчетах у банков 10,7 млрд грн. Сумма вроде бы приличная, ведь, как отмечают банкиры, для нормальной работы рынка хватило бы и 7-8 млрд грн. Однако высокие ставки на ресурсном рынке указывают, что деньги распределены крайне неравномерно. У одних банков их слишком много, у других - мало. Вот и получилось, что при кажущемся изобилии гривни спрос на нее немалый. "Ночные" кредиты в начале недели были достаточно дороги и обходились в среднем в 11%, снизившись к концу недели до 6-7%. Однако до июльского уровня 2-3% годовых еще далеко, и НБУ, видимо, будет поддерживать ликвидность отдельных банков рефинансированием. В августе он выдал таких кредитов на 4,3 млрд грн, в то время как за предыдущие семь месяцев - лишь на 0,9 млрд грн. Как отмечают дилеры, очевидно, НБУ боится прихода приватизационных и предвыборных средств. С отставкой правительства Тимошенко предвыборная кампания, которую до сих пор вели политические силы второго эшелона, судя по всему, втянула уже и фаворитов гонки.

Инициируемый НБУ дефицит гривни прекратит снижение ставок по банковским кредитам в нацвалюте, которое длилось последние полгода. По итогам августа впервые с конца зимы выросли проценты по срочным вкладам. Грядет эпоха "дорогих" денег.

После сообщений об отставке Кабинета министров фондовый рынок притих. В условиях неопределенности участники предположили худшее, что вызвало некоторое снижение индекса ПФТС в четверг (на 1,7%). Однако в целом за неделю индекс существенно не изменился. "Заметнее заявления о кадровых перестановках повлияли на ликвидность рынка, которая по результатам торговой недели сократилась на 13%", - сообщили "Эксперту" в ИФГ "Сократ". В то же время ряд аналитиков полагает, что отставка правительства в дальнейшем может иметь положительное влияние на фондовый рынок, ведь президент дал понять, что хочет очистить власть от коррупции.

В первой половине недели настроение на фондовом рынке было достаточно бодрым. Очередным импульсом для роста рынка стало поведение бумаг "Западэнерго", выросших на 5%. В начале недели в листинг ПФТС были также возвращены акции Енакиевского металлургического завода и "Криворожстали" (она сразу же заняла второе место по уровню капитализации, первое у "Укртелекома"). По результатам вторника котировки акций криворожского комбината на покупку и продажу выросли на 11 и 5,88% соответственно. Наблюдался рост цен и на бумаги Запорожского ферросплавного завода: на фоне сообщений о его возможной реприватизации котировки на покупку и продажу выросли на 11 и 5,8% соответственно.

Как отмечает аналитик ООО "Столица ценные бумаги" Надежда Иванчук, после поступления на рынок сообщения о грядущем изменении тарифов на фиксированную связь укрепили свои позиции бумаги "Укртелекома" (подробнее об этом см. стр. 58). Предложение пересмотреть тарифы с целью уменьшения перекрестного субсидирования по разным видам связи исходило именно от "Укртелекома". По оценкам аналитиков "Столицы ценные бумаги", в результате введения новых тарифов, доходы "Укртелекома" вырастут на 13-14%.

Возобновление роста котировок на акции "Укрнефти" стало хорошей поддержкой индексу ПФТС. Вообще высокие мировые цены на энергоносители позволяют инвесторам ожидать долгосрочного роста стоимости нефтяных компаний. Лучшая цена покупки акции "Укрнефти" увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 1,79%. В то же время наибольший рост за неделю зафиксирован у бумаг Донецкого металлургического завода ( 15%) и Сумского НПО им. Фрунзе ( 4,2%). Лидерами снижения котировок стали "Днепрэнерго" (-6%) и "Азовсталь" (-5,8%).

Среди бумаг, которые не котируются на организованном рынке, популярностью пользовались акции "Днепроспецстали". При номинале в 46,25 гривни бумаги этого завода расходятся по 600-700 гривен. По мнению директора ООО "КИНТО-Лтд" Сергея Черненко, высокий интерес к этим бумагам на внебиржевом рынке дает основания полагать, что со временем они будут включены в листинг ПФТС.

Сергей Лямец, Виктория Ковалева

Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz