Россия готова принять участие в модернизации ГТС Украины - Минэнерго РФ - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Россия готова принять участие в модернизации ГТС Украины - Минэнерго РФ
Россия готова принять участие в модернизации ГТС Украины - Минэнерго РФ
11:05

11:27

Россия готова принять участие в модернизации газотранспортной системы Украины, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе министерства энергетики РФ.

"Россия готова участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины. Существуют все юридические и организационные предпосылки, позволяющие нашей стране участвовать в модернизации данной ГТС. Однако степень участия России в этом процессе является предметом обсуждения", - сказал официальный представитель ведомства.

По его словам, переговоры по этому вопросу уже идут.

Представитель министерства подчеркнул, что проблема модернизации ГТС Украины связана с решением задачи обеспечения глобальной энергобезопастности. "В переговорах должны участвовать три стороны: Россия, как поставщик, Украина, как транзитер, и Европа, как потребитель энергоресурсов", - отметил представитель российского ведомства.

"Задача же Минэнерго в этом процессе - поддержание энергобезопасности за счет обеспечения гарантий поставок энергоресурсов", - добавил он.

Представитель ведомства напомнил, что в понедельник в Брюсселе проходит конференция по вопросам модернизации украинской ГТС. Со стороны России в ней принимает участие, в частности, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Как сообщалось, Украина подготовила для конференции в Брюсселе план реконструкции ГТС. Согласно плану, Украине в течение 7 лет необходимо реконструировать значительную часть компрессорных станций и газопроводов, а также построить большое количество новых газоизмерительных станций. Это может потребовать около $3 млрд.

Больше всего средств требуется на реконструкцию и строительство компрессорных станций - $1435,3 млн, на модернизацию линейной части газопроводов необходимо $616,3 млн, подземных хранилищ газа - $455,3 млн, строительство новых газоизмерительных станций (ГИС) на входе в газотранспортную систему Украины на границе с Россией - $448 млн.

Первоочередными технологическими задачами реконструкции являются поддержание технических параметров основных транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, внедрение современных технологий транспортировки и хранения газа и управления его потоками, а также внедрение современных методов контроля технического состояния объектов украинской ГТС.

Согласно плану, приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор, а именно газопроводы "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород и "Прогресс", южный транзитный коридор, а именно газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил, подземные хранилища газа Бильче-Волыцко-Угерское и Богородчанское, газоизмерительные станции "Ужгород", "Берегово", "Дроздовичи", "Теково", "Орловка".

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко заявил, что необходимым условием получения кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы является возобновление полноценного сотрудничества с Международным валютным фондом.

Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz