Проблемы туристического страхования в Украине есть и страховщики знают как их решать! - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Проблемы туристического страхования в Украине есть и страховщики знают как их решать!
Проблемы туристического страхования в Украине есть и страховщики знают как их решать!
11:05

2 декабря 2004 года в рамках Первой Специализированной выставки финансовых услуг для населения "Гроші Експо-2004" (Киев) газета «Экономические Известия» провела круглый стол по популяризации страхования среди населения и предпринимателей Украины на тему: «Проблемы туристического страхования».

В работе круглого стола приняли участие представители деловых СМИ, страховых компаний, специализирующихся на страховании выезжающих за рубеж, ассистирующие компании, а также представитель рынка туристических услуг - фирма "Гамалия".

Говорили много, как о внутреннем, так и зарубежном туризме от мошенничества туристов и врачей - до проблем демпинга и очень низких тарифов.

Представители страховых компаний отмечали резкий спад потока внутреннего туризма (особенно в Карпаты и Киев) на 70% от запланированного, а так же по выезжающим на 15%. Причиной называлась напряженная политическая обстановка в Украине и массовые демонстрации.

Так же участники говорили о размерах тарифов и их тенденциях, а так же о спектре TI-страхования (туристического страхования). Все хотят прозрачности и простоты тарифов - как страховщики и турфирмі, так и сами туристы.

Было отмечено, что именно рост тарифов на туристическое страхование этим летом позволило украинским страховщикам выдержать летний сезон, так как рост страхового мошенничества и фальсификаций был на лицо.

В основном фальсификации касались завышения предоставленных медицинских услуг за границей и сговор врачей с туристом. Так наиболее ОПАСНЫМИ для наших страховщиков являются: Египет, Болгария и Турция, где среди врачей много выходцев с СНГ, прекрасно говорящих на русском языке. Зная, что туристы застрахованы, врачи открыто предлагали туристам завысить стоимость услуг, требуя половину от страховой выплаты.

Как отмечали страховщики судебных исков и уголовных дел не возбуждалось, но таких "врачей" выявляли и "увольняли" из списка партнеров компании и вносили в черный список.

Другим рассмотренным вопросом была актуальность стандартизации полисов и страховой деятельности в этом виде страхования. Но страховщики под этим термин понимали разное: одни – единый стандарт и тарифы, другие – видели в этом единство принципа в том, что стандарт - это быстрая выплата при минимальном отрезке времени.

Стандарт – это не низкая цена (страховой тариф), а то как оперативно и полно страховщик возместит ущерб страхователю.

Также страховщики отмечали рост осведомленности туриста как страхователя. Состоятельные туристы выбирают сегодня дорогие страховые программы с максимальным покрытием.

В то же время, большая часть туристов относится к страхованию выезжающих как к «обязательности» (потому что не впустят за границу) и продолжают выбирать минимум, не покрывающий даже необходимых рисков. Если бы не посольства и погранзаставы с их «принуждениями», по мнению страховщиков, страховалось бы еще меньше туристов.

Относительно важности ассистансов, тем более международных, говорить не приходится. Только благодаря им турист может получить профессиональную консультацию в стране пребывания на родном языке. Но и тут страховщики жаловались на высокие цены на услуги ассистантов.

Так, открытие файла (обращение туриста в ассистирующую компанию за рубежем) в Турции стоит около 30 евро, в Болгарии - 28 евро, а во Франции - 150 евро. А зачастую, турист просто звонит в ассистанс, проверяя телефон – даже в этом случае страховщик обязан ассистансу за открытие файла.

Проблемных вопросов было рассмотрено много, но дискуссия осталась открытой к продолжению.

Полный материал по «Проблемам туристического страхования в Украине» читайте в Новогоднем номере науково-практического журнала «Страхова справа» №4(16)2004.

Напомним, что ранее «Страхова справа» уже познакомила читателей со спецвыпуском по страхованию туристов в №1(13)2004. Больше об этом номере можно узнать по адресу - forinsurer.com/ss_13  

Просмотров: 208 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz