Карточный бум в московском такси - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Карточный бум в московском такси
Карточный бум в московском такси
11:00

В Москве теперь проще поймать такси, принимающее оплату по карте в режиме он-лайн


Илья Нестеров

Оплатить такси по банковской карточке в режиме реального времени, по крайне мере в Москве, в ближайшем будущем можно будет также просто, как снять деньги в банкомате, опять же в Москве. В конце сентября мы уже сообщали о том, что на московские дороги вышли автомобили компании «Городское такси», оснащенные POS-терминалами и принимающие к оплате банковские карты международных платежных систем в он-лайн режиме. На тот момент терминалами было оснащено лишь 22 автомобиля компании, однако, было обещано, что в начале октября количество таких машин увеличится до 100.

И буквально через несколько недель у них появились, если можно так выразиться, конкуренты. Во вторник компания «Рено-Такси», международная платежная система Visa International, Альфа-Банк и «Вымпелком» (работает под маркой «Билайн») представили аналогичный проект. Весь парк автомобилей «Рено-Такси», состоящий из 150 машин, который к началу следующего года будет расширен до 200 авто, оснащен GPRS-терминалами, с помощью которых и происходит оплата услуг такси по картам.

Сразу стоит оговориться, хоть в реализации проекта и участвовала система Visa, машины «Рено-Такси» будут принимать к оплате не только карты данной платежной системы. Оплатить можно будет также картами MaserCard, Diners Club, American Express и Union Card, а к концу года и чиповыми картами.

Реализация данного проекта началась еще в июне этого года. Тогда на дороги вышли пять машин «Рено-Такси», оснащенных POS-терминалами. По мере обучения водителей и проверки работы терминалов их количество постепенно увеличивалось, и, как уже говорилось выше, на данный момент уже все такси компании принимают к оплате карты в режиме он-лайн.

Передача данных о платеже осуществляется в стандарте GPRS по отдельно выделенному шифрованному каналу, гарантирующего мгновенную установку соединения и защищающего сведения о платеже. А соединение с эквайринговым центром происходит посредством SIM-карты «Билайн», встроенной в платежный терминал. Вся транзакция по времени займет не более 15-20 секунд. Также стоит отметить, что оплата картами не будет облагаться различными комиссиями, то есть на ценовой политике «Рено-Такси» введение новой услуги не отразилось.

«Как ожидается, ежемесячный оборот по каждому автомобилю составит не менее 1 500 долларов США, следовательно, мы рассчитываем на общий ежемесячный оборот в 225 000 долларов на 150 автомобилей», - рассказал нам заместитель директора по корпоративному бизнесу, начальник отдела продаж эквайринга Альфа-Банка Игорь Арефьев.

Если сопоставить оба проекта, то общее количество такси, принимающих к оплате банковские карты в режиме он-лайн, к концу года составит порядка 400, что, конечно же, является каплей в «желтом» море и не сможет в полной мере обеспечить москвичам и гостям столицы полноценный доступ к новой услуге. Ведь по данным Департамента транспорта и связи Москвы, только к концу четвертого квартала 2005 года по столичным дорогам колесили порядка 5 тысяч официально зарегистрированных такси, ну а про частных извозчиков можно даже и не говорить. Нам же остается только ждать того дня, когда, для того чтобы оплатить такси, не надо будет заранее снимать деньги с карты, а можно будет без наличности в кармане спокойно доехать из гостей до дома или наоборот.

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz