Министр юстиции призывает начать профессиональные дискуссии по предложенному Ющенко проекту Конституции - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Министр юстиции призывает начать профессиональные дискуссии по предложенному Ющенко проекту Конституции
Министр юстиции призывает начать профессиональные дискуссии по предложенному Ющенко проекту Конституции
11:06

14:18

Министр юстиции Украины Николай Онищук убежден, что если в ближайшее время будут проводиться профессиональные дискуссии относительно предложенных президентом Виктором Ющенко изменений в действующую конституцию, то парламент сможет быстрее принять эти конституционные изменения.

Такое мнение он высказал во вторник на пресс-конференции в Киеве.

"Для меня наиболее значимо, чтобы была начата профессиональная дискуссия. Если такая дискуссия начнется, то я убежден – парламент сможет приблизиться к конституционным изменениям (предложенным президентом - ИФ)", - отметил Н.Онищук.

Министр подчеркнул необходимость скорейшего начатия такой дискуссии, поскольку, по его убеждению, если изменения в Конституцию не будут приняты до проведения выборов, то это отбросит во времени вообще принятие конституционных изменений.

"Важно, чтобы дискуссия была сейчас, до выборов", - отметил Н.Онищук.

Он подчеркнул, что если выборы будут проходить на основании действующей конституции, то "как минимум на 5 лет мы заморозим конституционный процесс".

Министр также подчеркнул, что пока что "настроенности политических сил не усматривается, но это не значит, что дискуссия будет отложена".

Говоря в целом о предложенном президентом проекте изменений в Конституцию, Н.Онищук отметил, что после внесения изменений в Конституцию в 2004 году "ситуация в Украине постоянно была нестабильной".

В связи с этим в обществе возник запрос на политическую стабильность.

Распределение же парламента на 2 палаты, по словам министра, сможет предотвратить "политическую турбулентность дискуссии в нижней палате".

Сенат же (верхняя палата), по словам Н.Онищука, будет отстранен от политического процесса. "Таким образом, Сенат станет органом с определенным иммунитетом "от политической турбулентности", - сказал он.

Министр высказал сожаление, что те политические оценки, которые были даны сразу после внесения в проект изменения в Конституцию президента, имели негативный характер, однако, по убеждению Н.Онищука, они поверхностны и "профессиональная дискуссия переубедит. Первое восприятие свидетельствует, что оно возможно политически мотивированно".

Также министр отметил, что он не может принять аргумент по поводу несвоевременности такой идеи, поскольку такая идея "двухпалатности" парламента, в частности позволит рассредоточить власть.

"Я хотел бы спросить: кто против этого в стране… сегодня запросы на рассредоточение власти, на развитие системы балансов", - отметил министр.

Он добавил, что в стране еще не началась серьезная профессиональная дискуссия относительно конституционных инициатив президента.

Просмотров: 183 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz