"Сургут" получил Талакан. Не дожидаясь аукциона по этому месторождению. - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » "Сургут" получил Талакан. Не дожидаясь аукциона по этому месторождению.
"Сургут" получил Талакан. Не дожидаясь аукциона по этому месторождению.
11:06

Крупное нефтяное месторождение, которое правительство собиралось выставить на конкурс, неожиданно досталось "Сургутнефтегазу". Так решил Арбитражный суд Якутии, проведя аналогию между конкурсом по Талаканскому месторождению и конкурсами на радиочастоты. Теперь чиновники собираются оспаривать это решение.

Находящееся в Якутии Талаканское месторождение содержит 124 млн т нефти и 47 млрд куб. м природного газа. В 2001 г. конкурс на Талакан выиграла якутская компания "Саханефтегаз", предложившая бонус в $501 млн, но не смогла его выплатить, и итоги конкурса аннулировали. В 2002 г. месторождение выставили на аукцион, который затем отменили. Все это время опытно-промышленную эксплуатацию месторождения по временной лицензии вела компания "Ленанефтегаз", "дочка" "Саханефтегаза". В 2002 г. контрольный пакет акций "Саханефтегаза" купил "ЮКОС".

Временную (на год или до аукциона) лицензию на Талакан Минприроды и правительство Якутии в октябре решили передать "Сургутнефтегазу", но компания не спешила ее получать. Оказалось, что "Сургутнефтегаз" задумал отсудить себе постоянную лицензию и 30 октября подал в арбитражный суд Якутии иск к Минприроды и правительству республики. Дело в том, что на конкурсе по Талакану в 2001 г. "Сургутнефтегаз" занял второе место и теперь требовал признать себя победителем.

Правда, 5 декабря в Минприроды сообщили, что компания взяла временную лицензию, а ее представители устно уведомили чиновников о намерении отозвать иск. Но этого не произошло. В минувший четверг якутский суд удовлетворил иск "Сургутнефтегаза", обязав Минприроды и правительство Якутии немедленно выдать компании постоянную лицензию. "Сургут" же должен в течение месяца оплатить обещанный в 2001 г. бонус в $61 млн.

В законодательстве по недропользованию четко не оговорена ситуация, когда победитель конкурса не выполняет его условия. Поэтому суд, рассматривая иск, воспользовался нормой Гражданского кодекса, по которой решение можно принимать на основе аналогичных правовых актов из других сфер деятельности. За аналогию суд принял утвержденное правительством "Положение о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот". В нем говорится, что, если в течение семи дней победитель конкурса не выплатит оговоренную сумму, победителем признается претендент, предложивший второй по величине платеж.

Адвокат Тимур Аиткулов из адвокатского бюро "Блищенко и партнеры" считает решение якутского суда справедливым по сути. "Что же касается правового обоснования такого решения, здесь есть определенные неясности", - признает адвокат. Одним из таких моментов он считает возможность применения нормы гражданского законодательства об аналогии к публично-правовым отношениям, особенно в сфере недропользования.

В МПР отказались комментировать вердикт суда. Однако источник, близкий к министерству, сказал "Ведомостям", что, "скорее всего, они [МПР] будут обжаловать это решение". "МПР однозначно должно добиваться отмены судебного решения, иначе мы не успеем провести аукцион [по Талакану] в намеченные сроки", - заявил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник Минэкономразвития. Новый аукцион по Талаканскому месторождению запланирован на II квартал 2004 г., и выручка от него учтена в федеральном бюджете. В Минэкономразвития полагают, что стартовая сумма может составить $150 - 200 млн. "Аукцион должен быть проведен - это совместное решение наших министерств никто не отменял", - говорит чиновник.

В "Сургутнефтегазе" ситуацию комментировать отказались. А аналитик "Атона" Темирбулат Каримов считает, что для этой компании постоянная лицензия на Талакан будет "настоящим прорывом". "Ведь пока при всей своей финансовой мощи "Сургут" является, по сути, региональной компанией", - говорит он.

Конкуренты "Сургута" не скрывают недовольства. По словам представителя "ЮКОСа", "Саханефтегаз", вероятно, обжалует судебное решение, поскольку оно ущемляет его интересы как претендента на месторождение. Примерно то же говорит и источник в "Саханефтегазе". По его словам, компания собирается участвовать в предстоящих торгах - ведь именно "Саханефтегаз" открыл Талакан и владеет всем существующим там оборудованием для добычи и транспорта нефти.

Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz