Киевские Ведомости: Государство и нефтяники пытаются прийти к консенсусу - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Киевские Ведомости: Государство и нефтяники пытаются прийти к консенсусу
Киевские Ведомости: Государство и нефтяники пытаются прийти к консенсусу
11:06
Отдельные представители власти упорно критикуют нефтяные компании то за создание монопольного положения на рынке, то за якобы невыгодные условия транзита сырья. Но в то же время чиновники забывают о значительных выгодах от сотрудничества с ними.

На прошлой неделе цена фьючерсов на нефть марки Brent на ноябрь на Международной нефтяной бирже в Лондоне оставалась довольно высокой - 60 долл./барр. Стоимость российского сырья Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) составила 56,53 долл./барр. Экспортный ресурс из РФ с доставкой в порты Западной Европы (Urals) 13 октября стоил 56,13 долл./барр, а Siberian Light - 59,28 долл./барр.

Дорожает и украинское сырье. Так, <Укрнефть> повысит стартовую цену ресурса на аукционе УФБ 18 октября на 11% - до 2 540 грн./т.

ГОСУДАРСТВО И НЕФТЯНИКИ

На прошлой неделе Антимонопольный комитет (АМК) принял противоречивое решение, признав компании ООО <Линос>, <ТД 'ТНК-Украина'> и ЗАО <Укртатнафта> коллективными монополистами на общегосударственном рынке бензина. <В статусе монополиста нет ничего постыдного, это просто означает больший контроль с нашей стороны, - заявил глава АМКУ Алексей Костусев. - У нас в стране множество компаний, которые получили статус монополистов, в том числе и на рынке мобильной связи>.

С ним согласен и президент ООО <ТНК-ВР Украина> Александр Городецкий, заявивший о том, что не видит в них значительных проблем.

Как представитель партнерской <ТД ТНК-Украина> компании Александр Городецкий отметил, что, согласно законодательству Украины, монополизм не является нарушением.

При этом он подчеркнул, что <сегодня в Украине много монополистов - и в секторе железнодорожных перевозок, и в сотовой связи, и в энергетической системе>. По его словам, важно то, что АМК подтвердил - <ТД ТНК-Украина> не злоупотреблял монопольным положением. <Поэтому я не вижу проблемы в признании нашего бывшего торгового партнера монополистом>, - заявил топ-менеджер.

Президент <ТНК-ВР Украина> напомнил, что согласно сообщению АМК, на момент расследования, то есть в 2004 году, доля торгового дома на рынке бензина превышала 40%. Однако, по его словам, государство в этот период активно призывало нефтяников к подписанию различных меморандумов, в которых обязывало НПЗ увеличить объемы производства.

Городецкий напомнил, что всех трейдеров стимулировали максимально наращивать продажи, чтобы перенасытить рынок и тем самым удержать цены на нефтепродукты. <И я помню, что в то время ТД обращался в АМК за разъяснениями: не являются ли подписанные с правитель-ством меморандумы нарушением антимонопольного законодательства>, - подчеркнул он.

Глава <ТНК-ВР Украина> отметил, что нефтяников интересовало, каким образом будет трактоваться формирование правительством единой цены на розничном и оптовом рынках, согласование объемов производства и будет ли это расцениваться как антиконкурентные действия. <Насколько я помню, тогда все производители и продавцы получили разъяснения, что здесь нет каких-либо антиконкурентных действий, а есть государственные задачи, которые нужно выполнять. И на тот момент торговый дом честно выполнял поставленную задачу, не злоупотребляя своим положением и не вступая с кем-либо в сговор. Поэтому я не исключаю, что это предприятие действительно могло превысить антимонопольный порог>, - сказал президент компании.

ПЕРЕРАБОТКА

Ситуация на НПЗ в октябре выглядит следующим образом. Двое из шести предприятий - Одесский и Херсонский НПЗ - по-прежнему не работают. Однако, к счастью, на малых оборотах запустился НПК <Галичина>, показатели которого в конце октября могут составить максимум 90 тыс. тонн сырья. Согласно планам руководства, ремонт на предприятии продлится до 1 января 2006 года. Однако задолженность Налоговой администрации по возврату НДС сильно снижает капитал Дрогобычского НПЗ. Поэтому при таких раскладах простой объекта может затянуться.

Вопросом возврата НДС озабочены и менеджеры <Укртатнафты>. И сегодня Кременчугский НПЗ перерабатывает сырье на давальческих условиях, получая в качестве оплаты 14 долл. за каждую тонну нефти.

Стабильно работает <ЛиНОС>. В прошлом месяце предприятию удалось справиться с 650 млн. тонн нефти. По прогнозам специалистов, в октябре этот объем сохранится.

<Нефтехимик Прикарпатья> в середине текущего месяца останавливается на ремонт. А потому снизит объемы переработки на 75 тыс. тонн.

ТРАНЗИТ

На прошлой неделе вице-президент <ТНК-ВР Украина> Александр Грабовский заявил, что считает проект транспортировки российской нефти по маршруту <32-й километр государственной границы Украины - Броды - МНТ <Южный> выгодным как для украинской, так и для российской сторон.

<При анализе ситуации нужно понимать, что конъюнктура российского нефтяного рынка в этом году существенно изменилась. В третьем квартале 2005 года российское ОАО <АК <Транснефть> впервые отметило профицит мощностей, а Россия, при росте экспортной пошлины на нефть, уменьшила экспортную пошлину на нефтепродукты>, - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента <ТНК-ВР Украина> Александра Грабовского.

По его словам, в настоящее время нефтетрейдерам стало выгоднее перерабатывать нефть на российских заводах и экспортировать готовые нефтепродукты, несмотря на незначительный прирост добычи сырья в РФ. <Поэтому нет ничего удивительного в том, что объемы нефти, которую Россия отправляет на экспорт, в целом снизились. Это затронуло и Украину>, - отметил вице-президент <ТНК-ВР Украина>.

При этом, по его словам, трубопровод <Броды - Одесса> стабильно загружается нефтью и объемы прокачки по нему только растут, в отличие от Приднепровских магистральных нефте-проводов, где наблюдается значительное снижение объемов транспортировки сырья.

Господин Грабовский обратил внимание на тот факт, что сокращение транзита нефти через Украину во многом состоялось из-за отказа от прежних схем транспортировки со стороны казахских производителей нефти.

<Безусловно, сборы и услуги, действующие, например, в порту Приморск (РФ, Балтийская трубопроводная сеть) значительно дешевле, чем в порту Одесса и, тем более, морском терминале <Южный>. Это признак того, что необходимо улучшать экономику портов, гибкость нефтетранспортной системы в целом. Мы уже долго говорим о <плавающем> тарифе прокачки по <Броды - Одесса>. Чем больше прокачал - тем меньше тариф. В абсолютных цифрах Украина только выигрывает, и это сугубо экономический инструмент>, - отметил топ-менеджер <ТНК-ВР Украина>.

По его словам, становление реверсного маршрута происходит фактически без поддержки государства. <Недавно снова вернули 50% скидки на сборы в порту Южный, однако при этом стали начислять НДС на услуги в порту. Это в какой-то степени напоминает обмен шила на мыло - вместо конструктивной работы над усовершенствованием экономики проекта мы периодически слышим об <убыточности> реверса, что не может не удивлять специалистов>, - заявил нефтяник.

Он отметил, что с момента начала реверсной эксплуатации данного маршрута ОАО <Укртранснафта> уже получило 56,3 млн. долл. дохода, а сам реверсный контракт позволил привлечь в страну технологическую нефть по цене около 267 долл./т.

При этом Александр Грабовский подчеркнул, что сейчас это же сырье на рынке стоит более 410 долл./т, и реальное увеличение капитализации <Укртранснефти> от приобретения технологической нефти (к началу октября 2005 года) составляет 165,1 млн. долл.

Александр ПАЛАГИН

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz