Поведение индексов S&P в сравнении с активными фондами (SPIVA) - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Поведение индексов S&P в сравнении с активными фондами (SPIVA)
Поведение индексов S&P в сравнении с активными фондами (SPIVA)
11:07
По материалам статьи Табера Джонсона, директора Индексной службы Standard & Poor’s, ведущего индексного аналитика по развивающимся рынкам

В ежеквартальной публикации «Поведение индексов S&P в сравнении с активными фондами» (Standard & Poor’s Indices Versus Active Funds Scorecard) динамика активно управляемых фондов сопоставляется с аналогичными индексами-бенчмарками. Как показывает имеющаяся статистика, индексы постоянно «обгоняют» активно управляемые фонды.

Аналитические исследования уже давно говорят о том, что для активно управляемого фонда практически невозможно обыграть рынок в целом. В отчетах серии SPIVA на основе публично доступной информации и последовательно применяемой методологии делаются выводы в поддержку этой теории. А именно, репрезентативный бенчмарк, дающий расширенную картину рынка, постоянно опережает активно управляемые фонды аналогичного стиля.

Как следует из самого последнего отчета SPIVA (1-й квартал 2006 г.), многим из активных фондов по итогам квартала удалось «обыграть» индекс. Однако картина меняется, если посмотреть на результаты за год, три или пять лет. Чем больше ретроспектива, тем выше становится процент фондов аналогичного класса, уступающих индексу. На отрезке пять лет все индексные бенчмарки опережают большинство сопоставимых фондов. В некоторых случаях индекс опережает более чем 90% всех фондов аналогичного класса. Учитывая 5-летний горизонт данного исследования, можно констатировать, что индекс выигрывает как в хорошие времена, так и в плохие.

Полученные результаты позволяют говорить о малой вероятности того, что инвестору (особенно долгосрочному) удастся найти активно управляемый фонд, который обеспечит доходность выше среднерыночной. Но это еще не все.

В предыдущих статьях этой серии уже отмечалось, что тем фондам, которые опережают индекс в какой-либо период времени, редко удается делать это на последовательных отрезках времени. Как видно из нашего полугодового отчета «Статистика устойчивости результатов» (Standard & Poor’s Persistence Scorecard) инвестору, вероятно, было бы очень сложно добиваться постоянного опережения более широкого рынка. Методика отчета заключается в отборе некой совокупности активно управляемых фондов и их квартильном ранжировании на основе доходности. Из всех фондов, попадающих в верхний квартиль по итогам первого года исследования, менее 50% остаются в нем после второго года. К пятому году лишь 2% всех фондов, входивших в верхний квартиль, остаются в нем. Аналогичным образом лишь чуть более 10% фондов, первоначально входивших в верхнюю половину, остаются в ней после пяти лет.

Упомянутые исследования ограничены американским рынком, однако аналогичные исследования в Японии и Канаде дали схожие результаты. Есть предположения, что на менее эффективных рынках предпочтительнее оказывается активное управление. Однако в исследованиях SPIVA приведены свидетельства обратного. Например, судя по сравнительно малоэффективным рынкам компаний с низкой капитализацией в США, Японии и Канаде, даже в этом классе акций широкий индекс опережает активно управляемые фонды.

Таким образом, все больший массив эмпирических и теоретических данных говорит в пользу следования рынку, нежели в пользу попыток обыграть его с помощью активных фондов. Задача отслеживания рынка решается с помощью таких инструментов, как индексные фонды и биржевые фонды (Exchange Traded Funds), которые открывают инвесторам доступ к широкому рынку. Как ожидается, такие тенденции сохранятся и в будущем, учитывая множащиеся доказательства превосходства индекса над активно управляемыми фондами.

Standard & Poor's заключает лицензионные соглашения с управляющими фондов и эмитентами, получая определенное лицензионное вознаграждение за использование индексов Standard & Poor's в качестве основы для инвестиций. Индексы Standard & Poor's предназначены для того, чтобы отражать доходность того или иного класса активов или сектора рынка, который они представляют, их использование не гарантирует достижения более высокой доходности.




Дополнительная информация на сайте: www.spiva.standardandpoors.com.

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz