PetroKazakhstan Inc. - краткое обоснование рейтинга - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » PetroKazakhstan Inc. - краткое обоснование рейтинга
PetroKazakhstan Inc. - краткое обоснование рейтинга
11:07
23 августа 2005 г. Standard & Poor's поместило рейтинг PetroKazakhstan Inc. (PKZ), находящийся на уровне "В ", в список CreditWatch с позитивным прогнозом вслед за предложением China National Petroleum Corp. (CNPC, нет рейтинга) приобрести эту компанию.

Положение рейтинга в списке Credit Watch отражает потенциальные преимущества приобретения компании новым собственником, кредитоспособность которого, по всей видимости, гораздо выше, чем у PKZ, даже с учетом возможного увеличения задолженности; возможности получения определенной поддержки от нового собственника, в том числе в решении различных проблем в сфере налогообложения, регулирования и корпоративного управления, которые в настоящее время негативно влияют на PKZ. Положение рейтинга в списке Credit Watch также отражает недостаток ясности в отношении некоторых ключевых моментов, от которых будет зависеть будущий уровень рейтинга:
- Будущий статус задолженности PKZ в структуре группы. Риски, возникающие в связи с правом кредиторов PKZ потребовать досрочного погашения долга в случае смены контроля минимизируются вследствие высоких показателей ликвидности.
- Стратегия CNPC в отношении того, в какой степени операционная и финансовая деятельность PKZ будут интегрированы в общую структуру группы. Standard & Poor's будет также тщательно следить за возможными изменениями в финансовой политике PKZ, которые могут повлиять на собственные характеристики кредитоспособности компании (особенно это касается финансовой политики в отношении инвестиций, диверсификации продаж, ценообразования и дивидендов).
- Будущее развитие ситуации в отношении налоговых претензий, требований регулирующих органов и в отношении конфликта с "Тургай Петролеум", совместным предприятием PKZ и "Лукойла".

Исключение рейтинга из списка CreditWatch зависит от завершения сделки и прояснения перечисленных выше моментов. Standard & Poor's также отмечает, что реализация сделки требует одобрения собрания акционеров и различных регулирующих органов, а также что совет директоров PKZ имеет право принять более выгодное предложение (в таком случае неустойка составит 125 млн долл.). Положение рейтинга в списке Credit Watch не учитывает возможности альтернативных предложений.

Рейтинг по-прежнему отражает сложные условия ведения бизнеса в Казахстане, ограниченную ресурсную базу компании, удаленное месторасположение основных активов в Центральном Казахстане, и, как следствие этого, высокие транспортные издержки. Позитивные факторы рейтинга - способность компании генерировать высокие денежные потоки в условиях нынешних цен на нефть, ограниченный уровень долга и адекватная ситуация с ликвидностью, которая обеспечивает определенный запас прочности в отношении различных потенциальных претензий к компании.

PKZ - вертикально интегрированная нефтяная компания, зарегистрированная в Канаде, но работающая исключительно в Центральном Казахстане. PKZ - крупнейшая частная компания в стране. Деятельность компании включает в себя разведку и добычу, а также нефтепереработку и продажу нефтепродуктов. В 2004 г. объем добычи составил 151 тыс. баррелей в день, а EBITDA - 919 млн долл.

Ликвидность

Адекватная ликвидность PKZ обусловлена значительным объемом свободных денежных потоков группы, ее денежных средств и подтвержденных кредитных линий, а также тем фактом, что большая часть экспорта нефти не служит обеспечением по банковским кредитам. Это помогает компенсировать риски, связанные с правом кредиторов потребовать досрочного погашения долга, особенно в случае если бы покупателем PKZ стала бы компания, кредитоспособность которой ниже, чем у CNPC или PKZ.

В первой половине 2005 г. свободный операционный денежный поток компании после капиталовложений составил 262 млн долл. По состоянию на 30 июня 2005 г. долг на балансе компании составил 204 млн долл. (297 млн долл. с корректировкой на аренду), а запасы денежных средств - 388 млн долл. (227 млн долл. с корректировкой на запасы денежных средств на балансе совместных предприятий), подтвержденные кредитные линии - 145 млн долл.

Анализ погашения долга

Приоритетные необеспеченные обязательства в размере 125 млн долл. с купоном 9,625% были выпущены PetroKazakhstan Finance B.V. под гарантию PKZ. Рейтинг обязательств, находящийся на уровне "B " и помещенный в список Credit Watch с позитивным прогнозом, отражает рейтинг PKZ, так как держатели облигаций принимают исключительно кредитный риск PKZ. Ковенанты облигаций устанавливают потолок распределения средств акционерам на уровне 50% чистой прибыли, ограничивают возможности привлечения дополнительного долга (если коэффициент покрытия фиксированных выплат, рассчитываемый как отношение EBITDA к полным процентным выплатам с корректировками, не более 2,5 раза) и требуют досрочного погашения в случае смены контроля. В рамках этих ковенантов у PKZ есть значительная свобода маневра.

Будущий статус задолженности PKZ в структуре более широкой группы остается неизвестным (если только PKZ не погасит свои обязательства досрочно), но положение кредиторов в отношении имеющихся операционных активов компании вряд ли ухудшится.

Рейтинг лист Корпоративный
кредитный рейтинг B /CW Позитивный/-- B /Стабильный/-- Рейтинг приоритетной
необеспеченной задолженности B /CW Позитивный/-- B /Стабильный/--

Для получения более подробной информации:
Елена Ананькина, Москва, 7 (495) 783-41-30
Эммануэль Дюбуа-Пелерен, Париж, 33 (1) 44-20-66-73

Адреса электронной почты аналитиков:
elena_anankina@standardandpoors.com
emmanuel_dubois-pelerin@standardandpoors.com
CorporateFinanceEurope@standardandpoors.com

  Стал Был
Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz