КАМАЗ вновь останавливает конвейер из-за отсутствия спроса на машины - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:21
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » КАМАЗ вновь останавливает конвейер из-за отсутствия спроса на машины
КАМАЗ вновь останавливает конвейер из-за отсутствия спроса на машины
11:07

ОАО "КАМАЗ" в четверг вновь останавливает главный конвейер из-за отсутствия спроса на автомобили, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы компании.

"Конвейер останавливается с сегодняшнего дня до 12 февраля. 11 февраля начнется подготовка конвейера к запуску, а 12 февраля сотрудники КАМАЗА выйдут на рабочие места. Причина вынужденного отпуска - невостребованность автомобилей и отсутствие заказов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в условиях кризиса КАМАЗ работает только тогда, когда есть спрос на продукцию компании.

"Год назад к нам за автомобилями очередь стояла, сегодня заказов нет", - констатировал представитель пресс-службы компании.

"Надеемся, что такое положение продлится недолго, и ситуация изменится благодаря мерам поддержки со стороны правительства. Возможно, уже в конце февраля будут видны более четкие очертания нашего будущего", - добавил собеседник агентства.

За последние три месяца работники КАМАЗа уже дважды были в вынужденном отпуске - с 24 ноября по 7 декабря и с 23 декабря по 19 января. В связи со спадом спроса на продукцию автопрома на мировом рынке не было необходимости выпуска больших объемов новой продукции.

На рабочих местах в это время оставались рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Велись регламентные, ремонтные, профилактические работы, продолжалась отгрузка готовой продукции со складов.

Заработная плата "отпускников" сохранялась в размере двух третей тарифа.

С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КАМАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Эта мера принята менеджментом компании для локализации последствий финансового кризиса. Предполагается, что в таком режиме КАМАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.

В настоящее время в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние месяцы КАМАЗ отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ, преимущественно на главный конвейер (порядка 3 тысяч человек). Кроме того, был временно прекращен прием на работу новых сотрудников (закрыто около 2 тысяч вакансий).

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz