Владельцу "Трансвааль-парка" не удалось взыскать возмещение с "Росгосстраха" - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Владельцу "Трансвааль-парка" не удалось взыскать возмещение с "Росгосстраха"
Владельцу "Трансвааль-парка" не удалось взыскать возмещение с "Росгосстраха"
11:01

Арбитражный суд Москвы 6 мая отклонил иск владельца "Трансвааль-парка", компании "Европейские Технологии и Сервис" (ЕТС), к компаниям "Росгосстрах" и "Росгосстрах-Столица", отказавшим в выплате возмещения в связи с обрушением кровли аквапарка в феврале 2004 г. ЕТС пыталась взыскать 8.8 млн руб.по полису страхования оборудования аквапарка.

Иск к "Росгосстраху" компания ЕТС направила в суд 1 февраля этого года. Выступая на слушаниях по делу, представитель ЕТС заявил, что "Росгосстрах" должен выплатить возмещение по риску "Противоправные действия третьих лиц". По его мнению, именно в результате таких действий пострадало или было уничтожено застрахованное имущество - оборудование, вычислительная и бытовая техника, офисная мебель. В доказательство истец привел подписанный мэром Москвы акт технической комиссии и заключение комплексной судебно- строительной экспертизы. В обоих документах, по словам юриста ЕТС, говорится, что причиной аварии стали ошибки, допущенные при проектировании. "Помимо этого мы признаны потерпевшими по уголовному делу в отношении конструктора кровли аквапарка Нодара Канчели и руководителя Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина", - добавил он. По словам представителя компании, ЕТС представила страховщику все запрошенные им документы, включая копию обвинительного заключения, однако "Росгосстрах" не выплатил возмещение, в то же время не признав этот случай нестраховым.

В ответ представители одного из ответчиков - ОАО "Росгосстрах" - заявили, что до вынесения приговора по уголовному дела в отношении Канчели и Воронина невозможно установить ни наличие в их действиях противоправности, ни фактические причины гибели имущества истца. В документах, представленных ЕТС, об этих причинах говорится в вероятностном значении, поэтому "Росгосстрах" на их основании не может принять решение о выплате. Помимо этого, согласно заключению судебно-строительной экспертизы, кровля аквапарка обрушилась в результате неверного конструктивного решения, а такой риск - уничтожение имущества в связи с конструктивными дефектами здания - исключен из покрытия по полису. Юристы "Росгосстраха" также ссылались на стандартные правила страхования имущества юрлиц от огня и других опасностей, на основе которых был составлен договор страхования. Согласно этим правилам, противоправные действия третьих лиц должны сопровождаться умыслом на повреждение или уничтожение имущества. Между тем состав преступлений, инкриминируемых Канчели и Воронину, не предполагает наличие в их действиях умысла, добавил юрист истца. По его словам, не исключено, что Черемушкинский районный суд, в который направлено уголовное дело, примет решение о невиновности архитектора и бывшего главы Мосгосэкспертизы. В этом случае оснований для выплаты также не будет.

На это юрист ЕТС заявил, что факт противоправности не обязательно устанавливается приговором по уголовному делу. Сославшись на порядок урегулирования убытков по полису, он отметил, что в ряде случаев страховщику для принятия решения о выплате достаточно наличия заключения службы пожарной безопасности или факта возбуждения уголовного дела - например, при угоне автомобиля.

Выслушав обе стороны, судья Наталья Шумилина отказалась удовлетворить иск ЕТС.

По словам представителя ЕТС, это решение, скорее всего, будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Как уже сообщало АСН, в середине апреля ЕТС проиграла в суде дело о взыскании 175.7 млн руб. с компании "РОСНО", страховавшей здание "Трансвааль-парка". Полис "РОСНО" покрывал риск уничтожения имущества в результате "преднамеренных действий третьих лиц". ЕТС безуспешно пыталась доказать суду наличие преднамеренности в действиях Канчели и Воронина, а также привлеченных МЧС строителей, разбиравших завалы после обрушения аквапарка.

Трагедия в "Трансвааль-парке" произошла 14 февраля 2004 г. Тогда погибли 28 и пострадали более 100 человек.  

Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz