В МИД Украины называют заявление Медведева о компенсации убытков за газовый кризис "непартнерским и недружественным жестом" - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » В МИД Украины называют заявление Медведева о компенсации убытков за газовый кризис "непартнерским и недружественным жестом"
В МИД Украины называют заявление Медведева о компенсации убытков за газовый кризис "непартнерским и недружественным жестом"
11:01

09:44

Министерство иностранных дел Украины выражает удивление в связи с заявлением президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о компенсации убытков европейским странам за последствия газового кризиса.

"Подобное эмоциональное заявление является непартнерским и недружелюбным жестом к Украине и странам Европейского Союза", - говорится в заявлении МИД, распространенном в пятницу утром.

При этом в МИД подчеркнули, что высказывания главы российского государства о финансовой ответственности Украины в данном вопросе противоречат "положениям и духу действующего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года".

В заявлении отмечается, что украинская сторона "не имеет никаких двусторонних юридических обязательств перед странами Европейского Союза относительно поставки им российского природного газа". При этом акцентируется, что ответственность за выполнение договорных обязательств перед европейскими потребителями в этом вопросе возлагается на российскую сторону.

Согласно документу МИД, Украина четко выполняла, выполняет и будет выполнять обязательства относительно транзита российского природного газа, предусмотренные легитимными договорами и контрактами.

Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что "не осуществляла несанкционированный отбор газа", напомнив, что этот факт "однозначно засвидетельствован наблюдателями международной миссии, которая работала в стране, и подтвержден еврокомиссаром А.Пибалгсом".

В МИД настаивают, что "Украина придерживалась и будет придерживаться норм международного права и принципов, принятых в европейских странах, в частности по вопросам сотрудничества в газовой сфере". В то же время было высказано убеждение, что "избежать ситуаций января 2009 года сможет аналогичная позиция русских партнеров".

В заявлении украинского внешнеполитического ведомства также оценивается заявление Д.Медведева как "намерение вмешаться во внутренние дела суверенного украинского государства".

Как сообщалось, президент России Д.Медведев в четверг заявил, что финальную юридическую ответственность за последствия газового кризиса несет украинская сторона.

Просмотров: 196 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz