bbcrussian.com, МоскваS&P: делить Сбербанк России пока не стоит - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » bbcrussian.com, МоскваS&P: делить Сбербанк России пока не стоит
bbcrussian.com, МоскваS&P: делить Сбербанк России пока не стоит
11:01
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в своем докладе отмечает, что размеры капитала Сбербанка России позволяют ему занимать доминирующее положение на финансовом рынке и серьезно влиять на конкуренцию между банками. Однако его разделение как средство повышения конкуренции в банковском секторе представляется преждевременным.

"Сбербанк занимает лидирующие позиции по отношению ко всем остальным российским финансовым учреждениям", - считает кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

"Доминирующее положение обеспечивает Сбербанку возможность проводить более гибкую ценовую политику на рынке в отличие от других банков, особенно когда речь идет о привлечении частных вкладов", - добавляет она. На долю Сбербанка приходится 40% всех банковских вкладов и более 2/3 вкладов населения страны, а также основная часть (30%) выдаваемых корпоративных кредитов.

По словам Трофимовой, на протяжении последних лет Сбербанк наращивает долю рынка в нескольких областях, прежде всего в корпоративном кредитовании, где он имеет возможность предоставлять кредиты на более выгодных условиях по сравнению с другими банками, благодаря крупным финансовым средствам, находящимся в его распоряжении.

В интервью Би-би-си Екатерина Трофимова отметила, что давно обсуждаемая идея разделения Сбербанка "представляется не вполне целесообразной в нынешних условиях, так как его сегодняшнее положение является обусловленным потребностями российской экономики".

По словам Трофимовой, практически только Сбербанк в состоянии выдавать российским компаниям крупные кредиты, так как далеко не все из них способны привлечь средства с мирового финансового рынка.

Разделение Сбербанка "способно только ухудшить кредитную атмосферу в России на данном этапе", - полагает Трофимова.

Другие пути

По ее мнению, предпочтительным представляется наращивание капиталов российских банков с тем, чтобы они могли все эффективнее конкурировать со Сбербанком в борьбе за вкладчиков и заемщиков.

Положительную роль могло бы сыграть также расширение присутствия в России иностранных банков, для которых выдача крупных кредитов и обеспечение высокого уровня банковского обслуживания не представляли бы проблемы, полагает аналитик Standard & Poor's.

Трофимова считает снижение ставок по вкладам в Сбербанке объективной тенденцией, связанной со снижением инфляции.

Она отметила, что в крупных городах России другие коммерческие банки все больше начинают конкурировать со Сбербанком в борьбе за вкладчика, у которого наконец-то появляется реальный выбор.

Как ранее сообщал bbcrussian.com, по итогам прошедшего в июне годового собрания акционеров Сбербанка представители его миноритарных акционеров отмечали, что собственники серьезно заинтересованы в повышении эффективности, "прозрачности" и уровня корпоративного управления Сбербанка. Они критиковал сомнительные, по их мнению, элементы деловой практики Сбербанка.
Просмотров: 118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz