Выгодные фонды - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Выгодные фонды
Выгодные фонды
11:01

Паевые инвестиционные фонды выгодны для мелких инвесторов

С 1 января будущего года, как предполагается, накопительная часть пенсий будет работать на фондовом рынке. Соответственно, объемы коллективных инвестиций увеличатся, а ликвидность и капитализация фондового рынка существенно возрастет, считает кандидат экономических наук, ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев.

По мнению Александра Юрьевича, для мелкого инвестора вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) являются одним из самых выгодных способов вложений свободных средств. Деятельность ПИФов достаточно жестко регламентирована, поэтому риски мошенничества, в принципе, отсутствуют.

На что нужно обратить внимание на начальном этапе инвестиций на рынке ПИФов? Комментируя этот вопрос, А. Разуваев заметил, что для начала нужно определиться, в какие именно инструменты вы собираетесь вкладывать свои деньги. Спектр возможностей очень широк: это могут быть фонд облигаций или фонд акций, отраслевой или смешанный ПИФ.

На начальном этапе своей инвестиционной деятельности, отмечает ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл", нужно внимательно читать инвестиционную декларацию ПИФа, там четко прописано - в какие активы вкладывается фонд. Обратившись в управляющую компанию за консультацией или с уже созревшими инвестиционными планами, можно получить структуру активов на определенную дату.

Далее - вам нужно обратить особое внимание на взимаемые комиссионные и вопросы налогообложения прибыли ПИФов. В каждой управляющей компании свои условия и комиссии. Кроме прочего, учтите, что сумма последующих вложений в паевые фонды может быть меньше первоначального взноса, что очень выгодно для инвесторов, оперирующих небольшими суммами.

Александр Разуваев указывает на важность эффективности управления конкретным фондом, которому вы доверите свои деньги. В общем, вы довольно просто можете оценить степень той самой эффективности. Если вы вложили деньги в фонд акций, то следите за изменениями индекса РТС. Если в вашем инвестиционном портфеле появились паи фонда облигаций, то эффективность управления фондом облигаций можно оценить по уровню доходности на рынке облигаций за определенный период.

В заключение, Александр Разуваев отметил, что паевые инвестиционные фонды идеальны для инвесторов - физических лиц, которые владеют, к примеру, "свободной" суммой от 5 тысяч долларов США. Считается, что в обозримом будущем рынок акций будет расти. Таким образом, инвестор может не тратить много времени на анализ рыночной конъюнктуры и оценку эффективности конкретных компаний. Для получения доходности достаточно доверить свои деньги управляющей компании, которая и займется всеми этими вопросами.

Просмотров: 161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz