Контекст: Украина будет с урожаем, однако не с таким хорошим, как прогнозировалось - 8 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:22
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Контекст: Украина будет с урожаем, однако не с таким хорошим, как прогнозировалось
Контекст: Украина будет с урожаем, однако не с таким хорошим, как прогнозировалось
11:01
Государственное регулирование на рынке зерна и хлеба привело к тому, что производители часто вынуждены работать на грани рентабельности или вообще терпеть убытки. Заявления же чиновников о возможном снижении цен на хлеб нынешней осенью вызывают у экспертов скептицизм. Ведь мукомольным и хлебопекарным предприятиям необходимо компенсировать потери, понесенные ими в прошлом году в результате неурожая. Ситуация усложняется неблагоприятными погодными условиями, которые могут привести к потерям урожая и снижению качества зерна.

В нынешнем году правительство прогнозирует в Украине высокий урожай зерновых, который должен покрыть не только внутренние потребности государства, но и дать возможность поставлять зерно на экспорт.

По прогнозам Минагрополитики в текущем году Украина соберет порядка 35 млн. т зерна, что на 73% больше, чем в 2003 году. При этом экспорт зерна будет колебаться в пределах 7-9 млн. т.

Дождливое лето 2004

Впрочем, несколько поубавить оптимизма по поводу размеров урожая может природа. Установившаяся дождливая погода способна уничтожить до 40% несобранного зерна. По предварительным оценкам, озвученным президентом Украинской аграрной конфедерации Леонидом Козаченко в интервью "proUa", Украина потеряла уже почти четверть урожая хлеба.

По состоянию на 10 августа, украинские агрохозяйства обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади 8 млн. га (67% плана), собрав 24,138 млн. т зерна. Обеспокоенность неблагоприятными для уборки урожая погодными условиями, сложившимися в Украине, выразило и Минагрополитики. "Две недели подряд идут дожди, а это потери и в качестве, и в количестве", - сказал министр аграрной политики Виктор Слаута. По официальным данным валовой сбор может снизиться на 1%-3% от прогнозируемого, а на отдельных территориях потери урожая могут составить порядка 10% от сформировавшегося зерна.

Более всего из-за дождей пострадали посевы зерновых культур в западной части Украины, где погибло около 40 тыс. га зерновых. Чрезвычайно сложные условия для уборки урожая зерновых сложились во многих районах Волынской, Закарпатской, Киевской, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областей, где количество осадков достигло месячной нормы, а местами превысило ее в 2-3 раза.

В таких условиях возможны не только значительные потери урожая за счет его прорастания, но и снижение качества зерна, что в конечном итоге приведет к ухудшению его хлебопекарных свойств.

В то же время Минагрополитики пока не пересматривало свой прогноз валового сбора зерновых на текущий год. Не вносили изменения в свои прогнозы и независимые эксперты рынка, ожидая окончательные данные о потерях.

По оценкам заместителя директора "Проекта аграрного маркетинга" Андрея Ярмака, урожай составит около 35 млн. т, что не отличается от прогнозов министерства. При этом эксперт не отрицает негативного влияния погодных условий на объемы производства зерна. "Во-первых, большая часть кукурузы в центральных регионах Украины будет скошена на силос, поскольку не успеет сформировать зерно. Во-вторых, часть площадей, где зерно осыпалось или проросло, вряд ли будет скошена вообще", - пояснил специалист.

На прежнем уровне остался прогноз урожая зерновых компании "УкрАгроКонсалт" - 33-35 млн. т, из которых около 16 млн. т - пшеница. "Мы полагаем, что вследствие неблагоприятной погоды, которая установилась с начала августа, потери зерна во время уборки могут значительно увеличиться. Кроме того, дожди, безусловно, приведут к снижению качества зерна", - уверены в "УкраАгроКонсалт". По оценкам компании, доля продовольственной пшеницы в урожае составит 35-40%.

С одной стороны, ухудшение качества зерна послужит причиной снижения предложения продовольственного зерна и увеличения предложения фуража. "Это приведет к стабилизации цен на продовольственное зерно и дальнейшему усилению давления на цены фуража", - подчеркнул Андрей Ярмак.

С другой стороны, при прогнозе урожая пшеницы на уровне 16,5 млн. т недостатка в продовольственном зерне не будет. Таким образом, несмотря на возможные потери, зерно все равно будет в достаточном количестве. В нынешнем году ситуация не так критична, как это было в 2003 году, когда Украина собрала самый низкий урожай за последние несколько лет - 20,2 млн. т.

Игра на понижение

В последнее время звучит много заявлений госчиновников о том, что улучшившаяся ситуация с зерном в текущем году будет способствовать снижению цен. Подобное мнение высказал глава государственной акционерной компании "Хлеб Украины" Виктор Бондаренко, подчеркнувший, что цены на хлеб в текущем году не только не будут повышаться, а снизятся, начиная с сентября-октября.

Если принять во внимание, что цены на зерно нового урожая, благодаря его количеству, по сравнению с апрелем нынешнего года подешевели в среднем на 30% (стоимость пшеницы 3 класса составляет около 800 грн./т), все же предпосылок для снижения цен на хлеб не существует. "Снижение средних цен на зерно кончено приведет к уменьшению себестоимости хлеба, - считает Андрей Ярмак. - Однако если учесть, что большинство хлебопеков в прошлом году работало без прибыли или даже с убытком, в этом году им неплохо было бы компенсировать эти потери, удерживая цены на хлеб на прежнем уровне. Если их административно опустят, то, соответственно, кризис хлебопекарной промышленности затянется. Вообще в данный момент никто добровольно не стал бы в нее вкладывать деньги".

В прошлом году рентабельность производства хлебопекарных и мукомольных предприятий искусственно ограничивалась, чтобы сдержать рост цен на хлеб из-за чего все участники украинского рынка испытывали нехватку финансовых средств и за это время изрядно "пообносились".

В то же время реальная возможность восстановить свое положение появилась в текущем году, а снижение цен на хлеб может только усугубить ситуацию на рынке. Снижая свою прибыльность, предприятия становятся объектами для поглощения иностранными компаниями. Если мощным транснациональным трейдерам выдержать такой диктат еще по силам, то отечественные компании вынуждены или сокращать свою деятельность в Украине, или покидать рынок.

Впрочем, хлебопекарные предприятия мало влияют на ценовую ситуацию на рынке. Их деятельность, как и работа мукомольных предприятий, жестко регулируется административно, поэтому прогнозировать рентабельность производства хлеба, в то время как сам рынок хлеба фактически отсутствует, не имеет смысла.

"Он (рынок хлеба - "Контекст") заменен системой административного влияния на цены с ручным управлением. От воли региональных чиновников и будет зависеть судьба рентабельности хлебопеков. Мукомольным предприятиям, думаю, будет немного легче", - говорит Андрей Ярмак.

Государственное регулирование на рынке, а точнее, часто неместное вмешательство чиновников, уже привело к тому, что никто не знает реальную цену ни зерна, ни хлеба. Такая политика фактически не дает развиваться сельскохозяйственному сектору. Аграрии вынуждены отдавать зерно практически за бесценок, а те затраты, которые были вложены в его производство, часто даже не окупаются.

В текущем году дополнительным поводом для беспокойства стало повышение цен на бензин. Кризис, охвативший отечественный рынок нефтепродуктов в мае-июне, спровоцировал значительный рост цен на бензин и дизтопливо. Так, если сначала аграрии могли закупать дизтопливо по цене 1700 грн./т, то с июня оно обходится им в 1950 грн. за тонну.

И несмотря на то, что сейчас ситуация на отечественном рынке нефтепродуктов несколько стабилизировалась, спрогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке достаточно сложно, особенно, учитывая постоянно растущие цены на нефть на мировом рынке. На днях ее стоимость достигла максимума за последние 20 лет. Подобные всплески могут иметь негативные последствия для внутреннего рынка нефтепродуктов, что, в свою очередь, отрицательно отразиться на себестоимости и цене хлеба из-за увеличения транспортной составляющей. Ощутить же в полной мере влияние этого фактора, по словам Андрея Ярмака, мы сможем уже в будущем году, что объясняется спецификой сельскохозяйственного, в частности, зернового производства - один оборот средств происходит за год.

Хотя правительство пытается поддерживать закупочные цены, активность на украинском рынке зерна практически отсутствует. Всего государство в текущем году намерено закупить более 3 млн. т зерна для создания зернового запаса и обеспечения ценовой стабильности на внутреннем рынке (1,5 млн. т - областями, столько же - Госрезервом и "Хлебом Украины"). Госкомрезерв закупил уже порядка 200 тыс. т зерна нового урожая из запланированного 1 млн. т, однако это только незначительная часть урожая.

На недавнем заседании Кабмин решил еженедельно приобретать не менее 200 тыс. т зерна. Получится ли выдержать подобные темпы закупок - неизвестно, практика же показывает, что желаемые показатели могут так и не реализоваться.

Далекая столица

Киев всегда стоял особняком от всей Украины. По словам Александра Омельченко, сегодня в Киеве цена на хлеб в среднем на 29% ниже, чем в других регионах. А попытки региональных властей "подтянуть" цены до столичного уровня могут только ухудшить ситуацию. В столице невысокая стоимость хлеба поддерживается за счет дотаций города и банковских кредитов. Регионы же таким мощным бюджетом и существенной финансовой поддержкой просто не располагают. Впрочем, и в столице в нынешнем году могут возникнуть проблемы. В частности, по рынку упорно ходят слухи о неплатежеспособности ЗАО "Киевмлын", объем кредитных обязательств которого существенно превышает его доходы. Только в августе долг ЗАО по кредитам составляет около 30 млн. грн., а средств для их погашения нет также, как и средств для оплаты уже закупленного у трейдеров зерна. Если цены на хлеб, как пообещал Омельченко, снизятся, "Киевмлыну" придется несладко, впрочем, как и другим участникам рынка. Похожая ситуация наблюдается и в других городах-миллионниках.

Таким образом, указанные выше факторы вряд ли дают реальные основания для снижения цен на хлеб. Рынок на сегодня достаточно насыщен, чтобы самостоятельно без вмешательства со стороны государства, определить цену на продукцию на основе рыночных механизмов. Социальная же политика государства, призванная искусственно поддерживать заниженный уровень цен на хлеб, не позволяет формироваться рынку зерна и приведет хлебопеков к убытку, что чревато возникновением очередного кризиса в отрасли.
Что в этой ситуации одержит верх, здравый смысл или желание угодить потребителю, предсказать трудно, в любом случае Украина в этом году без хлеба не останется.

Елена Струк

Просмотров: 118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz