Заемщики, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем - 12 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:20
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Заемщики, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем
Заемщики, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем
17:32
По наблюдениям специалистов Независимого коллекторского агентства, мошеннические схемы не рождаются в Украине, а заимствованы у стран СНГ и Восточной Европы. Аналитики <НКА> выделили основные группы заемщиков, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем. По словам начальника управления дистанционной работы с должниками Сергея Коренева, их три.

В первую попадают мошенники, получившие заем при участии сотрудников банка. Она является наиболее распространенной (50% мошенников). <Самые широкие возможности для осуществления противозаконных действий при выдаче кредита имеют недобросовестные сотрудники банка>,- поясняет он.

Мошенники используют способы, подразумевающие обход банковского скоринга или кредитного комитета, и причастность сотрудников банка доказать тяжело. Например, мошенник договаривается с сотрудником банка о внесении в скоринговую систему заведомо неправдивой информации. Или он предоставляет сотруднику банка неправдивые данные и справки, которые последний рекомендует оформить так, чтобы скоринг или кредитный комитет приняли положительное решение о выдаче кредита.

Особо популярным является оформление займа на чужие документы, например, краденые или утерянные паспорта, а также на <отказные> документы. <В последнем случае документы были поданы на рассмотрение, скоринговая программа отказала в выдаче кредита и заемщик его не получил,- объясняет Сергей Коренев.- После ухода заемщика из банка недобросовестный банковский сотрудник, внеся корректировки в информацию, получает кредит на подставное лицо>.

Во вторую группу выделяют мошенников, получивших заем обманом граждан и банковских сотрудников. <Эта группа использует доверие граждан для оформления кредитов на их документы. Как правило, мошенники устраивают конкурсы или розыгрыши, чтобы потенциальный заемщик оформил на себя кредит и передал деньги мошеннику,- говорит Сергей Коренев.- Выявить таких мошенников можно только после того, как будет возбуждено уголовное дело. До этого операция выглядит, как обычное оформление кредита, а убеждения заемщика о том, что не оформлял кредит, звучат, как попытка уклонения от оплаты>. Доля этой группы составляет 40-45% от выявленных фактов.

Третья группа является немногочисленной и составляет остальные 5-10%. В нее входят такие виды мошенничества, как оформление кредита и передача средств родственникам, знакомым, работодателям.

Портрет среднестатистического мошенника, по словам президента Ассоциации коллекторского бизнеса, директора Европейского агентства по возврату долгов Александра Ильчука, выглядит так. Это мужчина 25-45 лет, который получает кредит по утерянным документам, предъявляя поддельную справку о заработной плате с высоким ежемесячным доходом, который, как правило, указан в округленных цифрах (к примеру, 5 тыс. грн.). Сегменты, в которых чаще всего используются мошеннические схемы - потребительское кредитование и необеспеченные кредиты наличными на сумму до 15 тыс. грн.

По мнению Александра Ильчука, значительный объем кредитов, выданных мошенникам, можно объяснить даже не низким качеством скоринговых систем, а скорее их отсутствием в большинстве финансово-кредитных учреждений, которые работают в сегменте массового кредитования. Кроме того, по его словам, сказывается и низкая квалификация менеджеров, которые занимаются выдачей кредитов. <Как правило, на эту работу берут студентов, которые только что окончили вуз и не имеют практики,- отмечает он.- Опытный менеджер в 50-80% случаев легко определяет мошенников>.

Ольга ГАЛИЦКАЯ


Источник - Горячие новости бизнеса

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz