Быть первым - 12 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:20
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Быть первым
Быть первым
17:32

С чего началась история выпуска карточек коммерческими банками России


Олег Никульшин
Пятница 21 сентября 2007 г., 09:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2007/9/21/4527.php

21 сентября стал для Российской банковской системы памятным днем. Именно этот день принято называть днем рождения российского рынка банковских карт, потому что 21 сентября 1991 года впервые была проведена первая транзакция по банковской карте, выпущенной российским коммерческим банком. Таким банком стал «Кредобанк», уже не существующий сегодня, а карта, по которой была проведена транзакция была картой Visa.

Если быть абсолютно точным, то первые банковские карты появились в России до того, как «Кредобанк» начал эмитировать карты Visa. Первыми картами, о выпуске которых на территории СССР достоверно известно, стали карты Eurocard Внешэкономбанка СССР (бывшего Внешторгбанка СССР). Договор между Eurocard и Внешэкономбанком был заключен в 1989 году, тогда же были выпущены и первые карточки.

Годом раньше в 1988 году в Россию были завезены для делегации, отправлявшейся на Олимпиаду в Сеул, карты Visa, однако достоверного подтверждения того, что по этим картам производились какие-либо расчеты, нет. Валютные счета тогда советские граждане могли иметь только во Внешэкономбанке СССР. Но, как рассказал Владимир Хавронский, бывший в то время начальником Управления организации неторговых операций в ВЭБе, и в ведении которого находился вопрос выпуска карточек, счета спортсменам, отправлявшимся в Сеул, решили не открывать.

До этого была еще совсем загадочная история о, якобы имевшем место, выпуске карты международных платежных систем для руководства СССР в 1986 году. Но достоверного подтверждения этому событию найти пока не удается.

После ВЭБа карточки также выпустил и Сбербанк СССР, но на тот момент это был государственный банк.

Таким образом, именно «Кредобанк» стал первым коммерческим банком, выпустившим карточку международной платежной системы на территории Советского Союза и России.

У истоков этой первой карточки стоял Игорь Вячеславович Липанов, которого позже окрестили «отцом» банковских карточек в России.

Действительно, история выпуска карта Visa в Кредобанке – это заслуга и достижение Липанова. Сама эта история стоит того, чтобы о ней рассказать отдельно.

Началась она до Кредобанка. Дело в том, что в 1988 году Липанов пришел работать на должность начальника отдела внешнеэкономической деятельности в недавно организованный Сбербанк СССР. До этого то, что в нашем нынешнем понимании является отдельным банком, который носит название Сбербанк, называлось Управлением государственных трудовых сберегательных касс, и было подразделением Госбанка СССР. В 1988 году, когда в стране были созданы несколько специализированных банков: Сбербанк, Промстройбанк, Агропромбанк и Жилсоцбанк, Сберегательный банк неожиданно стал одним из крупнейших розничных банков мира, в котором работали 240 тыс. человек в 70 тыс. отделениях по все стране.

Естественно, к вновь образовавшейся структуре было пристальное внимание со стороны иностранных банкиров и представителей различных организаций, которые стали интенсивно налаживать связи со Сбербанком. Да и сам банк активно изучал опыт обслуживания кредитными организациями частных лиц за рубежом.

На этой почве произошло знакомство Сбербанка с международной платежной системой Виза, и Игоря Липанова, которому по долгу службы приходилось общаться с представителями иностранных организаций, с представителем Visa Тоби Митчеллом. К тому же на Сберегательный банк возложена задача разработки комплексной автоматизированной системы расчетов населения за товары и услуги. Ключевым инструментом для реализации этой комплексной программы должны были стать пластиковые карты. По этой причине Сбербанк СССР стал третьей по счету организацией в России, вступившей в международную платежную систему Visa (кроме нее до этого членом Visa были Внешэкономбанка и ВАО «Интурист», которое через свою дочернюю компанию «Интурсервис» организовывало обслуживание банковских карт в гостиницах, валютных ресторанах и магазинах «Внешпосылторга», более известных под названием «Березка»).

В мае 1990 года АКБ «Кредобанк» получил первую среди коммерческих банков СССР и России Генеральную лицензию, которая позволяла ему открывать и вести счета в иностранной валюте для частных лиц и организаций. Статья об этом событии, опубликованная в газете «Коммерсант» попалась на глаза Липанову, а представитель Visa Тоби Митчелл, с которым тот был в хороших отношениях, попросил Игоря Липанова организовать встречу с руководством «Кредобанка».

На эту встречу Митчелл и Липанов поехали вместе. Как потом рассказывал Игорь Вячеславович: «В «Кредобанк» я вошел сотрудником Сбербанка, а вышел уже сотрудником «Кредобанка».

Говорят, что руководитель «Кредобанка» Юрий Агапов после встречи с представителем международной платежной системы сразу решил, что его банк долен быть первым коммерческим банком, который выпустит карту Visa в России.

В ноябре 1990 года Кредобанк стал принципиальным членом Visa . И сразу же началась работа по выпуску первой карточки. Завершилась она в сентябре 1991 года. «Мы знали, что 21 сентября 1991 года нас должны были подключить к глобальной сети авторизации и клиринга Visa . Подключение новых банков происходило по определенным дням. 21 сентября наступило и встала задача проверить, состоялось ли подключение или нет, – рассказывает Игорь Липанов. – Тогда я взял свою карточку, выставил для нее определенный лимит и отправился совершать покупку». Для того чтобы понять, работает ли карточка «Кредобанка» или нет, нужно было пройти авторизацию. Сделать это можно было по телефону, если оплата производилась при помощи импринтера – устройства, на котором карта прокатывалась для того, чтобы получить отпечаток на чеке-слипе. Но можно было воспользоваться и единственным тогда в Москве электронным терминалом, установленным в магазине «Калинка-Стокманн» на Зацепском Валу. Именно туда и отправился Игорь Липанов испытывать карту «Кредобанка».

Первой покупкой, которая была совершена по карте российского банка, стал блок сигарет «Мальборо» и упаковка пива «Хайнекен». «Я подошел к кассе, подал карточку кассиру, - рассказывает Липанов, - она не обратила внимание на то, что на карте было написано название «Кредобанка», а не название какого-нибудь иностранного банка - ну Visa и Visa , провела по терминалу. У меня замерло сердце». Через несколько секунд, когда поползла ленточка, стало понятно, что все свершилось – первая транзакция по карте российского банка была совершена.

Объявили об этом важном событии позже – 26 сентября. «Как-то так сложилось, что уведомить мир первой транзакции получилось только через несколько дней, - поясняет Липанов. – Оказалось, что в Президент-Отеле, где планировали провести пресс-конференцию, было свободно только это число, к тому же и представители Visa , которые хотели принять участие в мероприятии могли прилететь только не раньше 25 сентября».

Так, с транзакции за покупку в магазине «Калинка-Стокманн» начали свое распространение банковские карты в нашей стране.

Об этом и других важных событиях, произошедших на рынке банковских карт в России, а также об основных героях и организациях этого рынка можно будет прочитать в книге "История банковских карт в России" из серии "Экономическая летопись России", которая готовится Агентством финансовой информации M3-media совместно с издательством "Экономическая летопись" и планируется к выходу в начале 2008 года.




Источник - бизнес новости
Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz