Уход по-европейски - 12 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:20
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Уход по-европейски
Уход по-европейски
17:32

Вчера на внеочередном заседании совета директоров СУАЛ-холдинга Виктор
Вексельберг освободил президентское кресло и перешел на пост председателя
совета директоров управляющей компании СУАЛ-холдинг. Решением совета
директоров вакансию занял Крис Норвал, который к тому же стал гендиректором
SUAL International.

Кадровые перестановки в компании обусловлены сменой приоритетов. К 2004 году СУАЛ решил разместить акции на западных рынках. Для увеличения капитализации потребовалось объединение с крупнейшей иностранной компанией, к тому же прошедшей листинг на Западе. В начале января стало известно имя партнера, который выведет в западный свет компанию г-на Вексельберга -- им стала инвестиционная британская компания Fleming Family & Partners (FF&P).

Послужной список нового президента полностью соответствует заявленным СУАЛом целям. Как сообщает пресс-служба СУАЛ-холдинга, г-н Норвал на протяжении последних 17 лет занимал руководящие посты в крупнейших мировых промышленных компаниях. Будучи гендиректором по корпоративным финансам в Billiton Plc., он участвовал в развитии и выведении компании на международные рынки капитала. Под его руководством в 1997 году была реализована программа размещения IPO на лондонской бирже на сумму 1,5 млрд долл. Также он реализовывал все транзакции, крупнейшей из которых стало слияние в 2001 г. с компанией BHP и в результате которой объединенная компания стала одним из крупнейших игроков в мировом промышленном бизнесе. В СУАЛ г-н Норвал пришел из одной из крупнейших компаний мира -- BHP Billiton, где курировал стратегическое планирование, включая вопросы слияния бизнесов.

"Назначение вписывается в рамки создания прозападной компании, -- полагает аналитик "Атона" Александр Агибалов, -- поскольку продавать компанию на западных рынках гораздо выгоднее, когда у руля находится западный менеджмент".

Впрочем, г-н Вексельберг не скрывал, что рано или поздно покинет пост президента СУАЛ-холдинга. Этому поступку есть как минимум два объяснения. Во-первых, международные стандарты ведения бизнеса предусматривают разделение функций владельца и управленца. В конце прошлого года г-н Вексельберг, рассуждая о своем предстоящем уходе, отмечал, что западный инвестор напряженно относится к ситуации, когда основной акционер компании одновременно является ее основным менеджером. В то же время г-н Вексельберг не скрывал, что по-прежнему будет оказывать воздействие на процесс принятия решений в компании.

Во-вторых, поступок экс-главы СУАЛ-холдинга, как считают эксперты, продиктован желанием как можно выгоднее продать акции компании за рубежом, для чего и потребовался иностранный назначенец. Поскольку в новую компанию входят слишком диверсифицированные активы, ее главной целью станет избавление от них путем размещения акций на западных рынках.

В пресс-службе СУАЛ-холдинга газете "Время новостей" отказались предоставить информацию об объемах первичного размещения акций компании, сославшись на секретность информации. Аналитики же полагают, что величина проданного пакета будет зависеть от предложенной цены (объем капитализации новой компании, по предварительным оценкам, будет равен около 1,8--2 млрд долл.).

Куда будут направлены средства, вырученные г-ном Вексельбергом от продажи части "алюминиевых" акций, пока достоверно говорить сложно. Поскольку помимо алюминиевых активов г-ну Вексельбергу принадлежит фактически половина Тюменской нефтяной компании, не исключено, считают аналитики, что деньги пойдут именно туда.

Впрочем, эксперты не исключают, что в перспективе экс-президент СУАЛ-холдинга оставит алюминиевый бизнес и сконцентрируется на работе в ТНК. Ведь нефтяной бизнес, считают они, намного прибыльнее, стабильней и перспективней алюминиевого. Если сравнивать по абсолютным величинам, то получается довольно интересная картина: чистая прибыль ТНК за прошлый год аналитики оценивают в размере 1,5 млрд долл., в то время как у СУАЛ-холдинга -- порядка 50 млн долл. Выручка ТНК - 5--6 млрд долл., а у СУАЛа - 700--800 млн долл. Показатели чистой рентабельности в нефтяной отрасли порядка 25%, в алюминиевой -- в лучшем случае 10--15%. Кроме того, не стоит забывать, что в нефтяном секторе пока остаются слабые игроки, за счет которых можно расширить свою долю, в то время как российские алюминиевые активы уже поделены между "Русалом" и СУАЛом.


Источник - бизнес новости
Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz