Два судна, застрахованные в Ингосстрахе, получили серьезные повреждения в результате урагана Katrina - 12 Мая 2009 - Крупный бизнес. Финансы.
Четверг, 13.05.2010, 09:20
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Два судна, застрахованные в Ингосстрахе, получили серьезные повреждения в результате урагана Katrina
Два судна, застрахованные в Ингосстрахе, получили серьезные повреждения в результате урагана Katrina
17:33

Два иностранных судна, застрахованные в «Ингосстрахе», пострадали от урагана Katrina. Одно из них - литовское, было застраховано от полной гибели и повреждений на сумму 6.000.000 USD в компании SOVAG. «Ингосстрах» принял в перестрахование 80 % данного риска.
Судно с грузом ферросиликона швартовалось на рейде в порту Новый Орлеан (США) При наступлении шторма сухогруз посадили на мель (мягкий грунт) во избежание сильных повреждений и выброса на берег. После того как эпицентр урагана миновал Новый Орлеан, его удалось снять с мели. Однако ураганом были сорваны с мест швартовки несколько десятков барж, которые столкнулись с судном, в результате чего в корпусе образовались пробоины.
По словам начальника отдела страхования морских судов ОСАО «Ингосстрах» Вадима Семенькова, в настоящий момент сухогруз стоит на якоре в акватории порта в безопасном месте в ожидании разгрузки. Помимо ущерба из-за столкновения с баржами, судно также могло получить повреждения подводной части корпуса в связи посадкой на мель. Окончательный объем ущерба может быть установлен только после проведения водолазного осмотра. Для расследования данного аварийного происшествия, оказания содействия судовладельцу в организации водолазного осмотра и ремонта «Ингосстрахом» назначен сюрвейер – компания Ewig International Marine Corp».
Второе судно – балкер - в составе флота, находящегося под управлением греческой компании, было застраховано в «Ингосстрахе» от полной гибели и повреждений на сумму 6.000.000 USD. Доля «Ингосстраха» по данному риску – 10 %.
По сообщению судовладельца балкер был пришвартован в порту Новый Орлеан. Ураганом судно отнесло от причала. Попытки удержать его на месте при помощи якорей и четырех буксиров успеха не принесли, и судно выбросило на камни. Снять балкер с мели, используя буксиры, также не удалось.
В настоящий момент назначенный сюрвейер, судовладелец, представители местных властей, буксирных компаний и классификационного общества совместно разрабатывают план спасательной операции. Однако в связи с запретом, наложенным американскими властями на доступ в город, работа сюрвейера затруднена, что осложняет получение достоверной информации о повреждениях судна.

«Ингосстрах» является крупнейшим страховщиком в области морского страхования в России. На сегодняшний день в компании застраховано около 2300 судов. По итогам первого полугодия 2005 года страховщик урегулировал более 200 претензий по страхованию каско судов, выплатив в качестве страхового возмещения почти 226 млн. руб.

Напомним, ураган Katrina бушует на юго-востоке США в штатах Луизиана, Миссисипи и Флорида уже третий день. В результате разгула стихии несколько сотен человек погибло. Более миллиона человек покинули свои дома. Без света остались два миллиона человек. Ураган Katrina может стать для американских страховых компаний одним из самых дорогостоящих за всю историю США, пишет The Wall Street Journal. 
Источник - Рубля - сайт о деньгах

Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz